Обзор важнейших событий 31 августа 2016 года. 21.by

Обзор важнейших событий 31 августа 2016 года

01.09.2016 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 31 августа. Ведется подготовка визита в Беларусь президента Вьетнама Чан Дай Куанга, сообщил на пресс-конференции в Минске посол этой страны в Беларуси Ле Ань. Десятый президент Вьетнама Чан Дай Куанг был избран на этот пост 2 апреля 2016 года. Вьетнамский дипломат выразил надежду, что визит состоится в 2017 году. Он напомнил, что в декабре прошлого года состоялся визит Александра Лукашенко во Вьетнам и стороны подписали большой пакет договоренностей. По результатам переговоров правительственная делегация подписала совместную программу сотрудничества на 2016—2018 годы.

Избирательная кампания по выборам депутатов парламента Беларуси проходит в основном незаметно, а большинство рекомендаций не выполнены, говорится в промежуточном отчете наблюдательной миссии Бюро по демократическим стандартам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ, опубликованном 31 августа. Наблюдательной миссии этой организации известно о том, что в избиркомы, суды и в адрес местных властей было направлено 408 обращений и жалоб, которые преимущественно касаются процесса регистрации кандидатов в депутаты, а также формирования или деятельности избирательных комиссий. Большинство из них отклонили. Говоря об избирательной системе, авторы документа отметили, что в текущем году Центризбирком своими постановлениями, выработанными на основе некоторых рекомендаций БДИПЧ ОБСЕ, внес ряд нововведений. В то же время многие прежние рекомендации БДИПЧ ОБСЕ так и не получили отражения в законодательстве.

Государственный долг Республики Беларусь на 1 августа 2016 года составил 35,9 млрд рублей и увеличился по сравнению с началом года на 3 млрд рублей, или на 9,3%, сообщает Министерство финансов. Внешний госдолг на 1 августа 2016 года составил 13,3 млрд долларов США, увеличившись с начала года на 847 млн долларов (с учетом курсовых разниц), или на 6,8%. В январе—июле были привлечены внешние государственные займы на 1 млрд 303,4 млн долларов: 800 млн долларов — Евразийского фонда стабилизации и развития; 276,9 млн долларов — правительства и банков Российской Федерации; 179,5 млн долларов — банков КНР; 46,6 млн долларов — Международного банка реконструкции и развития; 0,4 млн долларов — Европейского банка реконструкции и развития. Погашение внешнего государственного долга с начала 2016 года составило 525,8 млн долларов.

Повышение трудовых пенсий в Беларуси произойдет до конца 2016 года, сообщил заместитель министра труда и соцзащиты Валерий Ковальков во время онлайн-конференции на сайте министерства. "Перерасчет трудовых пенсий с учетом роста средней заработной платы работников в республике в пределах средств государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения будет проведен до конца текущего года", — отметил Ковальков. По данным Белстата, средний размер пенсий по возрасту в Беларуси в июле 2016 года составил 291,2 рубля.

Председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько и заместитель председателя организации Николай Козлов возле здания Центрального РУВД Минска провели акцию, в ходе которой раздавали сотрудникам милиции и прохожим газету "Народная воля" с материалом о фальсификациях на выборах. В частности политики хотели привлечь внимание к статье, в которой рассказывалось об обращении претендентов в депутаты к министру внутренних дел Игорю Шуневичу с предложением отдать приказ своим сотрудникам противостоять фальсификациям на выборах. По словам Лебедько, активисты намерены проводить подобные акции и возле других управлений милиции не только в Минске, но и в других городах Беларуси. На протяжении всей акции, которая продолжалась более получаса, за Лебедько и Козловым следовали сотрудники милиции в штатском, записывая происходящее на видео. За ходом акции также следили наблюдатели от БДИПЧ ОБСЕ.

Посол Беларуси в Бельгии, постоянный представитель страны при Европейском союзе Александр Михневич 30 августа встретился с сопредседателем парламентской ассамблеи Восточного партнерства (Евронест) Хейди Хауталой и главой делегации Европарламента по связям с Беларусью Богданом Здроевски. Посол проинформировал депутатов Европарламента о ходе парламентской кампании в Беларуси, сообщает пресс-служба МИД Беларуси. "Стороны обсудили актуальное состояние отношений между Республикой Беларусь и Европейским союзом, обменялись мнениями о перспективах развития сотрудничества нашей страны с Европарламентом и участия в межпарламентском измерении Восточного партнерства", — отмечается в сообщении.

Стало известно, что главным редактором "Еврорадио" является не Виталий Зыблюк, который занимал эту должность с начала 2011 года, а блогер Виктор Малишевский. Смена главного редактора "Европейского радио для Беларуси" — это "просто рокировка людей", заявил БелаПАН президент правления "Еврорадио" Дмитрий Новиков. По его словам, Виталий Зыблюк перешел на должность генерального продюсера. "Идет развитие проекта, никаких изменений глобальных не происходит. Виталий Зыблюк, который был главным редактором, у него сейчас новое задание — он должен заняться более серьезно и углубленно направлением радиовещания. Вот, собственно, и все", — сказал Новиков.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 31 августа. Ведется подготовка визита в Беларусь президента Вьетнама Чан Дай Куанга, сообщил на пресс-конференции в Минске посол этой страны в Беларуси Ле...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика