Обзор важнейших событий 31 мая 2018 года. 21.by

Обзор важнейших событий 31 мая 2018 года

01.06.2018 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 31 мая. "Вскрыто множество различных недостатков. И почти все они абсолютно субъективного характера", — заявил Александр Лукашенко на совещании по итогам проверки Вооруженных сил, проведенной по его поручению зимой и весной 2018 года. "Речь идет о формализме, безалаберности и банальной неорганизованности, что для нас крайне неприемлемо и недопустимо. Мы не настолько богаты, чтобы подобным образом нести службу в Вооруженных силах и распоряжаться тем имуществом, которое мы имеем", — сказал официальный лидер. "В содержание и перевооружение армии мы вкладываем существенные средства. Войска оснащаются современными видами боевой техники, экипировкой и средствами управления. Беларусь не собирается втягиваться в гонку вооружений, а тем более попусту бряцать оружием. Однако складывающаяся военно-политическая обстановка не позволяет в настоящее время выстраивать другие пропорции финансирования государственных расходов. И впредь на нашу безопасность тратить будем столько, сколько нужно", — заявил Лукашенко.

Вопросы сотрудничества Беларуси и Евросоюза обсуждались в Брюсселе на переговорах министра иностранных дел Владимира Макея и верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини. Как сообщило представительство ЕС в Беларуси, стороны обсудили "близкое к завершающему состояние дел" по переговорам о новых, индивидуальных приоритетах партнерства ЕС и Беларуси и договорились ускорить их разработку, что стало бы важным "строительным блоком" для двусторонних отношений, в том числе в отношении финансовой помощи. Могерини заявила, что реальные шаги Беларуси к обеспечению всеобщих прав человека, в том числе в отношении применения смертной казни, являются ключевыми для формирования будущих отношений Беларуси и ЕС. В свете сообщений о новых казнях в Беларуси, а также о смертных приговорах, оставленных в силе Верховным судом, Могерини подчеркнула причины решительного и однозначного неприятия Европейским союзом смертной казни при любых обстоятельствах и важность того, чтобы Беларусь ввела мораторий на смертную казнь в качестве первого шага к ее отмене.

Силовики задержали активистку оппозиции Ольгу Николайчик — одну из двух участниц ночной акции протеста против открытия ресторана "Поедем поедим" возле урочища Куропаты на северо-восточной окраине Минска. Примерно в 21.45 подъехал микроавтобус без номеров. Вышедшие оттуда молодые люди в штатском затолкали Николайчик в машину и увезли. Вторая участница акции 72-летняя Нина Багинская простояла еще около 10 минут и ушла вместе с журналистами. Николайчик и Багинская начали акцию около 20.30 и планировали стоять всю ночь. Они зажгли семь свечей и поставили их вдоль кольцевой дороги, а также установили деревянный крест, одетый в льняное платье с национальным орнаментом. На кресте висит плакат "Мяне забілі ў Курапатах, на костках зрабілі кабак". Ранее общественные активисты заявили о намерении противостоять открытию ресторана возле урочища Куропаты — места массовых захоронений жертв сталинских репрессий.

Минский городской суд оставил без удовлетворения кассационную жалобу четырех фигурантов дела "Белого легиона" Андрея Дундукова, Виктора Данилова, Сергея Стрибульского и Виктора Мороза на решение суда Московского района Минска от 4 апреля об отказе в компенсации им морального вреда за незаконное задержание и содержание под стражей. Каждый из четырех бывших фигурантов резонансного дела потребовал от государства 100 тыс. рублей в качестве компенсации. Ранее представитель Минфина и прокурор не поддержали требования истцов. Они отметили, что действия органов следствия, в частности КГБ и Следственного комитета, не были признаны незаконными, а истцы соответствующих доказательств не представили.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 31 мая. "Вскрыто множество различных недостатков. И почти все они абсолютно субъективного характера", — заявил Александр Лукашенко на совещании по...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика