Обзор важнейших событий 24 сентября 2018 года. 21.by

Обзор важнейших событий 24 сентября 2018 года

25.09.2018 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 24 сентября. "Мы приняли решение об укреплении границы с Украиной", — заявил Александра Лукашенко на встрече с государственным секретарем Совета безопасности Станиславом Засем и председателем Госпогранкомитета Анатолием Лаппо. "Мы видим, сколько оттуда идет сегодня беды для Беларуси, и в том числе оружия переправляется. Мы должны закрыть границу. Но не для порядочных людей, а для бандитов, для тех, кто везет оружие", — сказал официальный лидер. "Вот сейчас министр [внутренних дел] докладывал мне. Они задержали человека, у которого арсенал: пулеметы, десяток автоматов, два десятка винтовок, десять тысяч патронов и так далее, и так далее, — отметил Лукашенко. — Коллекционируют? Так боевое же все оружие. Вот коллекционеры… Откуда все это? Посмотрели — в армии нашей все на месте. Завезли. Поэтому принято решение установить границу с Украиной. Нужна там численность (пограничников) — нужна. Давайте посмотрим. Но не скопом — туда сотню, туда тысячу, а по одному человеку, куда надо. Без всяких начальников. Начальников должно быть по минимуму", — добавил белорусский руководитель.

Василий Поляков подал в отставку с должности председателя Объединенной гражданской партии. Исполняющим обязанности председателя избран бывший сотрудник милиции Николай Козлов. Своими основными задачами видит проведение партийной реформы и подготовку партии к выборам. "Стратегия и основные задачи определены съездом партии. Будем их выполнять, — заявил БелаПАН Козлов. — Кроме того, у нас впереди две серьезные избирательные кампании. Учитывая обстоятельства и атмосферу, в которой живет наша страна, учитывая, что происходит ломка общественного сознания о том, что та стабильность, которая нам предлагается, уже не отвечает тем требованиям, которые люди возлагают на государство, думаю, что эти избирательные кампании будут интересными. Мы должны к ним подготовиться". Он также отметил, что назрела необходимость проведения реформ внутри ОГП. "У нас есть задумки, что-то будем внедрять. Но, наверное, главное — надо переходить на внутрипартийное финансирование партии, то есть внедрять систему партийных взносов. Посмотрим, в какой форме это сделать, сейчас идет обсуждение".

Лидер Партии БНФ Григорий Костусев обжаловал в Комитете ООН по правам человека привлечение его к ответственности за участие в акции по защите Куропат и в Дне Воли — 2016. 21 июля 2016 года после повторного рассмотрения суд Советского района Минска оштрафовал Костусева на 20 базовых величин (420 рублей), признав его виновным в участии в несанкционированном митинге 25 марта того же года по случаю Дня Воли. Второй штраф в размере 30 базовых величин (735 рублей) политику назначил суд Партизанского района Минска 4 июля 2018 года за участие 14 и 28 июня в акциях против работы развлекательного комплекса с рестораном "Поедем поедим" возле урочища Куропаты.

На встрече с председателем правления Белкоопсоюза Валерием Ивановым Александр Лукашенко поручил "встряхнуть" всю систему потребкооперации. "Мною принято решение подготовиться по итогам этого года и в феврале провести серьезное совещание на самом высоком уровне по ситуации в потребительской кооперации. Поэтому отчета у вас сегодня быть не должно. Если у вас есть какие-то вопросы, которые надо решать сейчас, я готов на них отвечать, помогать, — цитирует Лукашенко его пресс-служба. — Во-первых, надо встряхнуть всю систему. Я не настолько погружен в вашу работу, чтобы давать оценки. Но Комитет госконтроля, другие посмотрели, что творится у нас в потребительской кооперации. И информация больше негативного плана, нежели положительного". "У меня нет оснований не доверять тем, кто проверял это, специалисты были. Не хочу слишком преувеличивать информацию, ее объективность и точность особенно. К этому вопросу еще вернемся. Та проверка, которую прошла потребкооперация, будет основой для того, чтобы по итогам года, изучив работу потребительской кооперации, раз и навсегда определиться с ее местом и ролью в современных условиях", — заявил официальный лидер.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 24 сентября. "Мы приняли решение об укреплении границы с Украиной", — заявил Александра Лукашенко на встрече с государственным секретарем Совета...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика