Посол Бабич: Никаких подвисших вопросов у России и Беларуси не осталось. 21.by

Посол Бабич: Никаких подвисших вопросов у России и Беларуси не осталось

25.09.2018 13:58 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 25 сентября. Александр Лукашенко рассчитывает, что новый посол России в Беларуси Михаил Бабич сделает все возможное, чтобы придать новый импульс белорусско-российскому взаимодействию во всех сферах, сообщает пресс-служба президента.

"Пожалуй, излишне сейчас говорить о том, какое значение для Беларуси имеет наша братская Россия. Это наш стратегический союзник. Основываясь на исторической общности, мы совместно созидаем достойное будущее для наших братских народов, бережем близкие и понятные нам ценности, развиваем интеграционные процессы в рамках Союзного государства, Евразийского экономического союза и иных объединений", — сказал Лукашенко, принимая верительные грамоты от нового посла России.

Он обратил внимание, что у Беларуси и России немало очевидных достижений и в сфере равенства прав граждан, и в экономической интеграции, и в продвижении общих интересов на международной арене.

"Я очень рассчитываю на то, что новый российский посол сделает все от него зависящее, чтобы приумножить уже достигнутое на этом пути, придать новый импульс взаимодействию во всех сферах. Тем более с президентом России Владимиром Путиным совсем недавно мы провели обстоятельные переговоры и достигли договоренностей по всем вопросам, стоящим на повестке дня. Убежден, что у вас имеются для этого необходимые возможности и, как мне сказал президент, широчайшие полномочия", — подчеркнул глава государства.

В свою очередь Михаил Бабич заявил, что никаких подвисших вопросов у Москвы и Минска не осталось после переговоров президентов в Сочи 21 сентября.

"Никаких подвисших вопросов не осталось, все они имеют свое решение. Решения [президентов] очень конструктивные и положительные. Когда президенты их озвучат, все поймут, что это так, а мы сделаем так, чтобы эти договоренности были реализованы", — отметил Бабич перед церемонией вручения верительных грамот, отвечая на вопрос ТАСС.

По словам посла, работа в рамках Союзного государства, которая была раньше проведена, оценивается положительно, в том числе президентами. "Необходимы новации и придание динамики этой работе с учетом решений, принятых в том числе президентами в Сочи. Безусловно, все это будет реализовано в практической деятельности, и нам предстоит над этим работать", — сказал дипломат.

На переговорах в Сочи, по его словам, "была полная конкретика". "Будет еще дополнительная встреча в Душанбе, где будут окончательно согласованы какие-то детали, и после этого будет объявлен официальный результат", — отметил Бабич.

Новый посол добавил, что настроен сделать все, чтобы отношения двух стран были по-настоящему братскими. "Чтобы они укреплялись, чтобы была полноценная экономическая интеграция, чтобы развивался политический союз, чтобы Союзное государство наполнялось конкретным содержанием, чтобы не говорили, что это какой-то виртуальный проект, чтобы каждому гражданину было понятно, что это реальный и взаимнополезный проект", — заключил он.

Владимир Путин 24 августа назначил Бабича послом РФ в Беларуси, а также спецпредставителем президента по развитию торгово-экономического сотрудничества. Бабич сменил Александра Сурикова, который возглавлял дипломатическую миссию в Минске на протяжении 12 лет.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 25 сентября. Александр Лукашенко рассчитывает, что новый посол России в Беларуси Михаил Бабич сделает все возможное, чтобы придать новый импульс...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика