Лукашенко «по-деревенски» сказал о России: «На хрена нам такой союзник!». 21.by

Лукашенко «по-деревенски» сказал о России: «На хрена нам такой союзник!»

18.11.2019 11:50 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Александр Лукашенко не подпишет ни один документ с Россией, противоречащий Конституции и принципам нашего общества.

Об этом заявил президент журналистам на избирательном участке после голосования на парламентских выборах.

«Ни один документ мною не будет подписан, если он будет противоречить Конституции и фундаментальным принципам нашего общества, — заявил глава государства. — Не парьтесь в этом направлении, я не меньший патриот, чем вы».

По его словам, главный принцип Беларуси – это суверенитет и независимость, а отношения между странами открытые. Президент подтвердил слова премьер-министра Сергея Румаса о том, что «если не будут решены наши принципиальные вопросы по поставкам углеводородов, по открытию рынков для наших производителей, как следует, снятию барьеров, никакие дорожные карты не будут подписаны».

Лукашенко привел в пример торговую войну между Китаем и США, которая происходит, потому что «Трамп обнаружил, что они от этой торговли теряют, дефицит в торговом балансе на сотни миллиардов долларов».

У Беларуси – дефицит торговли с Россией на 9 млрд долларов ежегодно, то есть наша страна на эту сумму продает товаров меньше, чем покупает.

«Скажите, где мне взять эти 9 млрд, чтобы заплатить России за те товары, которые мы покупаем? Естественно, углеводорода у нас нет. Эти деньги надо заработать на российском рынке. А нам выставили барьер и не пускают по отдельным видам товаров. Это правильно? Нет», - сказал президент.

Он заверил, что Беларусь не намерена начинать торговые войны с Россией. Но, по его словам, она теряет все больше.

«Нам каждый год подсовывают новые условия. И в результате мы постоянно в экономике что-то теряем. Извините, на хрена нужен кому такой союз? Я уже говорю по-деревенски, по-крестьянски, по-мужицки. Вот наша позиция. Об этом знает президент России. Мы с ним друзья. Я ему открыто это могу сказать, да еще похлеще. И он мне может сказать. Что же это за союз, когда мы с каждым годом теряем и условия ухудшаются? Это ненормально. Мы требуем, как когда-то мы договаривались, равных условий для субъектов хозяйствования», - заявил Лукашенко.

В то же время президент отметил, что с Россией у Беларуси «громадье вопросов», которые нужно давно решить, и которые еще не решены, «создается впечатление, что у нас напряженка с Россией бешеная. Но эта напряженка характерна только братским, дружественным странам».

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Александр Лукашенко не подпишет ни один документ с Россией, противоречащий Конституции и принципам нашего общества. Об этом заявил президент журналистам на...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика