Около 60 праздничных площадок будут работать в День города Минска. 21.by

Около 60 праздничных площадок будут работать в День города Минска

11.09.2010 09:53 — Новости регионов | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Около 60 праздничных площадок будут работать в День города Минска
11 сентября, Минск /Оксана Шикуть - БЕЛТА/. Около 60 площадок будут работать в Минске 11-12 сентября в связи с празднованием Дня города. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила исполняющая обязанности начальника управления культуры Мингорисполкома Виталина Рудикова.

Старт мероприятиям даст 11 сентября возложение цветов к обелиску "Минск - город-герой". А вечером в Национальном академическом Большом театре оперы и балета пройдет торжественная церемония вручения наград "Минчанин года" и праздничный концерт.

В нынешнем году День города в столице прирастет новыми площадками и развлекательными проектами, отметила представитель управления культуры Мингорисполкома. "Закладывается новая традиция проведения концертных программ в Верхнем городе - в районе Музея истории города Минска, который открылся в мае текущего года, состоится праздник "Минский дворик". Это мероприятие с элементами театрализации и концертной программой", - отметила Виталина Рудикова. На улице Революционной развернется выставка творческих работ белорусских современных художников и студентов творческих учебных заведений. А у Минской ратуши пройдет праздник духовной музыки, концертная площадка начнет работать в 12.00. С 16 часов вниманию минчан предложат представление "Минск театральный". Приверженцев здорового образа жизни ждет праздник спорта и искусства "Минск - город спорта, надежд и побед" у Дворца спорта.

Как и в прежние годы, возле Национальной библиотеки развернется выставка-ярмарка товаров, производимых предприятиями столицы. Здесь же будет организована концертная программа "Мой родны Мінск - мой лёс, мая надзея!", а вечером выступит Национальный концертный оркестр Беларуси под управлением Михаила Финберга.

Кульминацией торжеств станет фейерверк, который будет дан в сопровождении симфонического оркестра у стелы "Минск - город-герой". Начало в 22 часа.

Гуляния продолжатся и 12 сентября. Впервые для этих целей устроители мероприятий задействуют площадку у комплекса "Минск-Арена". Здесь пройдет молодежная акция "Любимый город, с днем рождения!" с участием коллективов и исполнителей различных танцевальных направлений и музыкальных стилей, цирковых коллективов. У театра оперы и балета будет организован концерт солистов белорусской оперы "Это - классика".

По замыслу организаторов, отдохнуть можно будет и не выезжая в центр. "Во всех районах Минска 11 и 12 сентября пройдут праздничные мероприятия - выставки художественного творчества, спортивные мероприятия, праздники дворов и улиц", - сказала представитель профильного управления горисполкома.

Чтобы справиться с перевозкой большого числа пассажиров, 11 сентября на основных маршрутах общественного транспорта будет увеличено количество подвижного состава, в частности на автобусных маршрутах №№ 100, 1, 3, 21, 42, 52, 55Д, 113, 121, 139, троллейбусных маршрутах № 1, 46, 53, 4, 13, 14, 27, 43, 45, 48, 60. Предусмотрен резерв составов в метрополитене.

Впервые Минск упоминается в летописях в 1067 году. Согласно уставу столицы, День города отмечается ежегодно во вторую субботу сентября. Организация и финансирование праздника осуществляются исполнительным комитетом.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Старт мероприятиям даст 11 сентября возложение цветов к обелиску "Минск - город-герой". А вечером в Национальном академическом Большом театре оперы и балета пройдет...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости регионов)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика