Несоблюдение допустимых ограничений высоты объектов вблизи аэропорта "Минск 1" угрожает безопасности полетов - прокуратура. 21.by

Несоблюдение допустимых ограничений высоты объектов вблизи аэропорта "Минск 1" угрожает безопасности полетов - прокуратура

28.09.2012 08:13 — Новости регионов | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

28 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Строительство и размещение высотных зданий на приаэродромной территории аэропорта "Минск-1" с несоблюдением допустимых отметок верха возводимых жилых домов и подъемно-транспортных устройств создает угрозу безопасности полетов. К такому выводу пришли сотрудники Белорусской транспортной прокуратуры, проверив исполнение требований Директивы № 1 "О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины" при проектировании и строительстве высотных жилых домов, общественных зданий и других сооружений на приаэродромной территории аэродрома филиала "Аэропорт Минск-1". Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в прокуратруе.

Департамент по авиации Министерства транспорта и коммуникаций Беларуси и Комиссия по согласованию строительства и размещения зданий, сооружений и других объектов на приаэродромной территории аэродрома "Минск-1" утверждают проектную документацию на строительство объектов, размещаемых на приаэродромной территории в плоскости взлета и посадки воздушных судов с аэродрома, и определяют как абсолютную отметку верха строящегося объекта, так и максимальную отметку высоты подъемно-транспортных устройств на период строительства.

Однако строительные предприятия и организации - ПКУП "Минскпроект", ГПО "Минскстрой", ОАО "МАПИД", ОАО "ОРГСТРОЙ" при разработке проектной документации и дальнейшем строительстве высотных жилых домов и общественных зданий в Минске не соблюдают максимально допустимые ограничения высоты возводимых объектов. Также застройщиками не соблюдаются максимально допустимые ограничения высоты верхних точек конструкций - подъемно-транспортных устройств (ПТУ) при строительстве данных зданий, на строящихся объектах и подъемно-транспортных устройствах не устанавливается светоограждение.

В прокуратуре отметили, что такие нарушения были допущены при проектировании высотных жилых домов и общественных зданий, которые в настоящее время возводятся в микрорайонах Чижовка-6, 6а, Лошица – 5 и Лошица - 9, 10, в границах улиц Уборевича-Чижевский-Корзюки. При этом абсолютная отметка верха проектируемых зданий составляла 234,0 м, 256,5 м, 239,5 м, 260,12 м, 279,2 м.

Учитывая, что строительство объектов ведется в зоне взлета или посадки воздушных судов, несоблюдение допустимых отметок верха возводимых жилых домов и ПТУ создает угрозу безопасности полетов, влияет на обеспечение безопасности населения, безопасности работников строительных предприятий и организаций, Белорусская транспортная прокуратура потребовала от руководителей ПКУП "Минскпроект", ГПО "Минскстрой", ОАО "МАПИД", ОАО "ОРГСТРОЙ" обеспечить соблюдение установленных норм при разработке проектной документации и строительстве объектов производственного, социально-бытового назначения, допустимой высоты подъемно-транспортных устройств и строящихся высотных зданий.

Также прокуратура потребовала установить светоограждение по верхним точкам конструкций как на подъемно-транспортных устройствах, так и на самих строящихся объектах.

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В прокуратуре отметили, что такие нарушения были допущены при проектировании высотных жилых домов и общественных зданий, которые в настоящее время возводятся в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости регионов)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика