Названы лучшие агроэкоусадьбы Витебской области. 21.by

Названы лучшие агроэкоусадьбы Витебской области

31.10.2014 14:27 — Новости регионов | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Названы лучшие агроэкоусадьбы Витебской области
31 октября, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Сегодня в Витебске награждены победители пятого конкурса "Лучшая агроэкоусадьба 2013 года Витебской области", передает корреспондент БЕЛТА.

На юбилейный конкурс поступило около 30 заявок от субъектов агроэкотуризма региона. Особенно много претендентов было на новую номинацию "Лучший старт". Победителями в ней, по решению жюри, стали агроэкоусадьба Татьяны Бекеровой "Дзедава спадчына" в Лепельском районе и "Малинки - Аутфиттерс" Дмитрия Грицюка в Витебском (единственное крестьянско-фермерское хозяйство, принявшее участие в конкурсе).

Усадьба "Дзедава спадчына", которая открылась год назад, является объектом зеленого маршрута "Край желтых кувшинок и седых валунов". Татьяна Бекерова превратила старую заброшенную избу, доставшуюся в наследство от дедушки, в благоустроенную усадьбу. Она активно участвует в общественных инициативах по устойчивому развитию района, работает с жителями деревни Селище по сохранению местных традиций и обрядов. Являясь членом историко-краеведческого клуба "Лепельскі вандроўнік", постоянно участвует в краеведческих экспедициях, а собранный материал использует в работе агроусадьбы. Дмитрий Грицюк создал шесть рабочих мест на своем объекте, гостям предлагает насыщенную экскурсионную и анимационную программы.

В номинации "Сохранение белорусских традиций" победителем названа агроэкоусадьба "У Борисовича", созданная в 2011 году в Браславском районе. Ее хозяин Владимир Жерко - профессиональный фотограф, который много лет отработал в Институте искусствоведения, этнографии и фольклора Академии наук Беларуси и вместе с писателем Владимиром Короткевичем часто бывал в длительных командировках по родной земле. 20 лет назад он переехал на Браславщину, где вместе с сыном Юрием организует познавательные прогулки и прививают любовь к этому краю и его истории туристам.

Лучшей в номинации "Здоровый образ жизни" стала усадьба "Орцовская пристань" в Миорском районе. Это дом с почти вековой историей, который дед хозяина, известный в своих местах столяр, начал возводить в 1929 году и в котором родился сам хозяин Иосиф Шабуцкий. За три года с момента открытия усадьбы он создал условия для здорового и активного отдыха.

Аксакал отрасли Тамара Мацулевич со своей усадьбой "Озерная" в Россонском районе победила в номинации "Гостеприимство". Объект на берегу озера Волобо, самого большого в истоках Дриссы, входит в зеленый маршрут "Голубое ожерелье Россон". Хозяйка является активным членом общественного совета по развитию агроэкотуризма в Витебской области. Она угощает гостей блюдами по лучшим рецептам белорусской кухни. Эта усадьба включена в Европейскую сеть кулинарного наследия.

Экоусадьбой года названа "Нарушовка" в Глубокском районе. В основу объекта хозяйка Ольга Карман заложила принцип натуральности, экологичности, приближенности к природе.

"Витебская область имеет огромный потенциал для развития туризма: уникальную природу с озерами и лесами, историю и культуру. Своей работой агроэкоусадьбы раскрывают этот потенциал, достойно презентуют нашу глубинку. Поэтому данный сегмент туризма поддерживается и будет поддерживаться государством", - отметил в приветственном слове заместитель председателя облисполкома Владимир Терентьев. Помощником властей в этом направлении является ОАО "Белагропромбанк". С начала реализации программы участия банка в развитии агроэкотуризма в Беларуси в 2006 году прокредитовано 110 субъектов области на сумму Br7,1 млрд.

Победители и лауреаты конкурса получили ценные подарки от спонсоров и организаторов - управления спорта и туризма, филиала ОАО "Белагропромбанк" - Витебское областное управление. Рассматривается вопрос о перевыпуске буклета с информацией о победителях регионального конкурса 2009-2011 годов, с включением в него итогов 2012 и 2013 годов.

Всего в области зарегистрировано более 500 субъектов агроэкотуризма. В 2013 году они приняли более 31,3 тыс. гостей из 26 стран мира.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На юбилейный конкурс поступило около 30 заявок от субъектов агроэкотуризма региона. Особенно много претендентов было на новую номинацию "Лучший старт"....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости регионов)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика