Мингорисполком обращает внимание на важность учета предельных надбавок при формировании цен на овощи. 21.by

Мингорисполком обращает внимание на важность учета предельных надбавок при формировании цен на овощи

23.05.2015 17:24 — Новости регионов | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Мингорисполком обращает внимание на важность учета предельных надбавок при формировании цен на овощи
23 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Решением Минского городского исполнительного комитета установлены предельные максимальные торговые надбавки, которые позволят правильно сформировать цены на ранние овощи. Об этом информирует главное управление потребительского рынка Мингорисполкома, сообщает БЕЛТА.

"В соответствии с предоставленными законодательством полномочиями облисполкомы и Мингорисполком регулируют цены на ранние овощи путем установления предельных максимальных торговых надбавок", - говорится в сообщении главного управления. Так, при формировании розничных цен на ранние овощи к отпускной цене поставщика (импортера) или сельхозпроизводителя применяются торговые надбавки, не выше предельного уровня и НДС по установленной законодательством ставке.

Решением от 19 мая 2011 года №1383 установлены предельные максимальные торговые надбавки (с учетом оптовой) на свежие картофель и столовую свеклу - Br400 за 1 кг, белокочанную капусту, столовую морковь, репчатый лук - Br500 за 1 кг, яблоки - Br1000 за 1 кг, огурцы, помидоры - 25%.

Кроме того, указом №287 утвержден перечень продовольственных товаров и товаров для детей, по которым применяется ставка налога на добавленную стоимость в размере 10% при их ввозе и реализации на территории Беларуси. В перечень входят свежий картофель, репчатый лук, томаты. "Следовательно, на свежие столовую морковь и свеклу, белокочанную капусту иностранного производства при формировании розничных цен применяется ставка НДС в размере 20%", - пояснили специалисты.

В управлении Мингорисполкома также подчеркнули, что из перечня регулируемых товаров исключены свежий картофель, столовая свекла и морковь, откалиброванные, мытые и расфасованные в перфорированные пакеты. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, которые продают такую продукцию, могут формировать розничные цены на нее с учетом конъюнктуры рынка.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Решением от 19 мая 2011 года №1383 установлены предельные максимальные торговые надбавки (с учетом оптовой) на свежие картофель и столовую свеклу - Br400 за 1 кг,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости регионов)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика