Без замечаний не обходится. 21.by

Без замечаний не обходится

Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Копыльском районе создана и успешно действует оперативная мобильная группа, которая отслеживает ситуацию по выполнению требований законодательства по охране труда.

Что было сделано единой оперативной мобильной группой за 10 месяцев 2016 года? Об этом рассказывает  главный специалист управления сельского хозяйства и продовольствия Копыльского райисполкома Владимир КОВАЛЬ:

— За текущий период 2016 года членами мобильной группы обследовано 97 организаций района, в том числе 55 сельхозпредприятий, 8 строительных объектов и 34 организации без ведомственной подчиненности. Всего выявлено 1622 нарушения законодательства об охране труда, в том числе в сельскохозяйственной сфере — 918, при обследовании строительных объектов — 133, в других организациях — 571.

— Владимир Николаевич, каковы наиболее распространенные нарушения, выявленные при посещении сельскохозяйственных объектов?

— К сожалению, несмотря на неоднократные замечания, частыми являются такие нарушения, как установка под ремонтируемую технику случайных предметов (деревянные колодки, кирпичи, газосиликатные блоки). Они были выявлены в ОАО «Тимирязевский», «Преснаки», КСУП «Грозово-агро». Работники ОАО «Тимирязевский», «Мажа-Агро», КСУП «Грозово-агро» используют оборудование, имеющее неисправности, либо при отсутствии его испытаний, осмотров, технических освидетельствований.

Не проводят периодические медицинские осмотры работников в ОАО «Душево», «Прогресс 2010», «Мажа-Агро», КСУП «Докторовичи», РСУП «Бобовня», ЗАО «Жилихово» и др. Наниматели не всегда отслеживают организацию и проведение приборного контроля за физическим состоянием водителей перед выездом на линию и возвращением, а также техническим состоянием механических транспортных средств. В частности это выявлено в ОАО «Тимирязевский» и КСУП «Грозово-агро».

— А что можно сказать об обеспеченности работников спецодеждой?

— Факты несвоевременной выдачи и обеспечения работников в полном объеме спецодеждой также были выявлены членами мобильной группы. Так, в СХФ «Рудное» ОАО «Копыльский райагросервис», КСУП «Грозово-агро», «С «Лесное», ОАО «Племенной завод Дусаевщина»,  «Суворово-Агро», «Пионер-Агро», «Душево», «Мажа-Агро», «Семежево», «Тимирязевский», РСУП «Бобовня», ЗАО «Жилихово» работающие не обеспечены куртками утепленными, сапогами кирзовыми, а труженики, занятые на работах с пестицидами и минеральными удобрениями, не имеют костюмов или комбинезонов со специальной пропиткой или с пленочным хлорвиниловым покрытием.

— Посещались ли мобильной группой фермерские хозяйства?

— Безусловно. И там был выявлен ряд недостатков. Так, при посещении мобильной группой крестьянских фермерских хозяйств («Кубрак», «Бобко», «Мысли», «Барай») установлено, что с работниками, занятыми сезонными работами, не проводятся необходимые инструктажи по охране труда.

— Что можно сказать о наших строительных организациях?

— При изучении ситуации в строительных организациях КУП «Копыльский РСУ», ЧТУП «Колмакс-строй», ГУП «Копыльское ПМС» было выявлено, что рабочие места и проходы к ним расположены менее двух метров от границы перепада по высоте, не ограждены предохранительными или страховочными защитными ограждениями. Не ведутся журналы осмотра и приемки лесов и подмостей. Не все работники, находящиеся на строительной площадке, носят защитные каски, застегнутые на подбородочные ремни. Выдаваемые и используемые в работе электроинструменты и вспомогательное оборудование не проходят проверку и испытание в установленные сроки, не организовано осуществление периодического контроля за состоянием охраны труда.

— Работа каких еще организаций изучалась?

— При последнем (18 октября 2016 г.) посещении мобильной группой ОАО «Копыльский РКБО» и отдела образования, спорта и туризма Копыльского райисполкома выявлен ряд существенных недостатков в организации работы по соблюдению законодательства в области охраны труда. Так, работники допускаются к работе без прохождения проверки знаний по вопросам охраны труда. Несвоевременно проводятся инструктажи по охране труда, не переработаны инструкции по охране труда в соответствии с действующим законодательством, не осуществляется периодический контроль за состоянием охраны труда, не организовано проведение периодических медицинских осмотров.

Серьезные замечания предъявлены руководству ОАО «Копыльский РКБО» членом мобильной группы, специалистом ГУ «Копыльский райЦГЭ» в части содержания в чистоте территории производственной базы предприятия и необходимости ремонта производственных помещений.

Беседовала Маргарита САКОВИЧ

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Копыльском районе создана и успешно действует оперативная мобильная группа, которая отслеживает ситуацию по выполнению требований законодательства по охране...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Сельское хозяйство)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика