В Осиповичском районе провели конкурс осеменаторов. 21.by

В Осиповичском районе провели конкурс осеменаторов

Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Просто нужная профессия

В минувшую пятницу в Ясене состоялся районный конкурс техников по искусственному осеменению крупного рогатого скота. Участие в нем приняли специалисты всех хозяйств Осиповщины — два десятка человек.

Первым приветствовал участников профессионального соревнования заместитель председателя райисполкома — начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Виктор Зуев. Он отметил, что именно техники-осеменаторы — ключевое звено в животноводстве. Конечные результаты их работы выражаются в росте поголовья скота и, соответственно, производстве молока и мяса. Представитель райисполкома поблагодарил присутствующих за труд, высказал уверенность, что работа в районе по воспроизводству стада выйдет на новый уровень, а также пожелал успехов всем конкурсантам и победы сильнейшим.

Далее с приветственным словом и основными правилами конкурса выступила директор филиала по Осиповичскому району РУСПП «Могилевское Госплемпредприятие» Дарья Рудькова. «В нашей профессии не может быть случайных людей, — поделилась размышлениями руководитель, — такие быстро отсеиваются и уходят, остаются лишь настоящие, стойкие, уверенные и надежные». И время доказывает, что это на самом деле так.


Дарья Рудькова готовит экзаменационное место

Начальник биотехнологического отдела Могилевского Госплемпредприятия Марина Голофаст, которая возглавляла жюри, обратила особое внимание на важность проводимого мероприятия, подчеркнув, что конкурсы профессионального мастерства на уровне района — действенный метод распространения передового опыта, повышения компетентности специалистов.

Также на профессиональном соревновании присутствовал врач-гинеколог райветстанции Константин Сысой — без тесного взаимодействия с ветслужбой техникам-осеменаторам сложно до-стичь хороших результатов.

Мероприятие напоминало настоящий экзамен. Судьям, а в их роли также выступили ведущие зоотехники областного Госплемпредприятия Елена Талалуева и Валентина Москвина, предстояло оценить практические навыки и теоретические знания конкурсантов. Для получения максимальных 100 баллов всем необходимо было преодолеть несколько этапов, каждый по-своему был сложным, поэтому участники заметно волновались. Требовалось решить тест из 25 вопросов, на каждый предлагалось три варианта ответа. Просматривало жюри и рабочие журналы по искусственному осеменению, и высшие баллы получили те, у кого оформление документов отвечало всем требованиям. Оценивались также результаты работы 2017 года. Компетентное жюри проверило знания техников-осеменаторов по вопросам правильности организации их рабочего места, подготовки инструментов к осеменению, оттаивания и определения качества семени под микроскопом.



Победители конкурса Светлана Белоушко, Жанна Лещун и Людмила Довнар

 В итоге члены судейской комиссии отметили, что большинство участников показало довольно прочные знания в своей профессии. Победителями же стали Жанна Лещун из ОАО «Каменичи» — она в этом году также с успехом выступила на республиканском конкурсе, заняв там третье место, второй результат — у специалиста ОАО «Авангард-Нива» Людмилы Довнар, третий — у Светланы Белоушко из ОАО «ЖорновкаАГРО». Кстати, и на деле эти специалисты доказали свою компетентность, так как лучший выход телят на 100 коров тоже у них. Кроме Почетных грамот, победители также получили подарки от районного и головного предприятий. Призом был поощрен и техник-осеменатор филиала «Белшина-агро» ОАО «Белшина» Виктор Матвеенко: ему совсем немного не хватило баллов, чтобы оказаться в лидерах.

Не остались без внимания и остальные участники: каждое хозяйство подготовило для своих специалистов подарки. И вообще, конкурс уже стал небольшим профессиональным праздником, который дает возможность не только продемонстрировать навыки и умения, но и пообщаться с коллегами и вместе поискать пути повышения эффективности работы.

Валентина КОРБАЛЬ.

Фото автора и Анастасии МАТЮШЕНКО.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Просто нужная профессия В минувшую пятницу в Ясене состоялся районный конкурс техников по искусственному осеменению крупного рогатого скота. Участие в нем...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Сельское хозяйство)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика