В Беларуси с 1 июля вводится обязательная сертификация услуг по ремонту средств электросвязи бытового назначения. 21.by

В Беларуси с 1 июля вводится обязательная сертификация услуг по ремонту средств электросвязи бытового назначения

21.03.2010 01:02 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

22 мая, Минск /Корр. - БЕЛТА/. В Беларуси с 1 июля текущего года вводится обязательная сертификация услуг по ремонту средств электросвязи бытового назначения. Соответствующее решение содержится в постановлении № 36 Комитета по стандартизации Беларуси от 15 августа 2006 года.

Как сообщили БЕЛТА в Министерстве связи и информатизации Беларуси, унитарное предприятие "Гипросвязь" разработало новый стандарт СТБ 1303-2007 "Услуги электросвязи. Ремонт оконечных абонентских устройств" взамен СТБ 1303-2002 "Бытовые услуги населению. Ремонт средств электросвязи бытового назначения". Новый стандарт утвержден постановлением № 15 Комитета по стандартизации Беларуси от 14 марта 2007 года и определяет область применения, классификацию ремонта, требования по организации ремонта, безопасности, условиям транспортирования и хранения, а также правила приемки и методы контроля отремонтированных оконечных абонентских устройств.

Также разработан технический кодекс установившейся практики "Порядок сертификации услуг электросвязи по ремонту оконечных абонентских устройств". Этот кодекс определяет порядок сертификации услуг от подачи заявки проверки услуги органом по сертификации, выдаче (невыдаче) сертификата соответствия, проведения инспекционного контроля за сертифицированной услугой и продление сертификата соответствия на сертифицированную услугу. С целью упорядочения требований по проведению ремонта оконечных абонентских устройств постановлением № 393 Совета Министров от 28 марта 2007 года утверждены Правила выполнения работ и оказания услуг по ремонту оконечных абонентских устройств, сообщили в министерстве.

В связи с введением обязательной сертификации услуг по ремонту средств электросвязи бытового назначения (оконечных абонентских устройств) органом по сертификации средств и услуг электросвязи УП "Гипросвязь" также разработан и утвержден в Госстандарте новый организационно методический документ ("Порядок проведения сертификации услуг электросвязи"), расширена область аккредитации с учетом сертификации услуг по ремонту оконечных абонентских устройств, сообщили в министерстве.

Для удобства работы с клиентами вся информация о видах деятельности в области сертификации, аккредитации органа по сертификации средств и услуг электросвязи, а также формы заявки на сертификацию, перечень информации и документов размещена на сайте УП "Гипросвязь" (www.giprosvjaz.by).
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
22 мая, Минск /Корр. - БЕЛТА/. В Беларуси с 1 июля текущего года вводится обязательная сертификация услуг по ремонту средств электросвязи бытового назначения....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика