В Минске открывают социальные бильярдные. 21.by

В Минске открывают социальные бильярдные

28.03.2010 13:04 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

14 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске пенсионеры могут поиграть в бильярд и настольный теннис. Такую возможность организовать свой досуг предоставляют людям преклонного возраста территориальные центры соцзащиты населения, рассказали корреспонденту БЕЛТА в комитете по труду, занятости и социальной защиты Мингорисполкома.

Новые виды услуг внедряются после изучения спроса среди различных групп населения. Так, социальная бильярдная действует в территориальном центре Советского района. Пожилые люди Первомайского района пожелали играть в настольный теннис, в Центральном проявили интерес к рукоделию, а во Фрунзенском районе - к восточным танцам. Всего же в столичных центрах соцзащиты налажена работа 52 клубов и кружков по интересам, которые посещают более 3,7 тыс. человек.

Такие центры помимо досуговой оказывают пенсионерам и другие виды помощи - гуманитарную, психологическую, юридическую, выдают талоны на бесплатное питание и другие. Большое внимание социальные работники уделяют незащищенным категориям населения - одиноким, инвалидам и больным людям: сегодня центры соцобслуживания населения предоставляют более 90 видов бытовых услуг на дому на платной и безвозмездной основе. Наиболее востребованы такие как покупка и доставка на дом продуктов питания и промышленных товаров, лекарств. Также немощным минчанам могут помочь убрать квартиру, помыть окна, погладить белье, сдать вещи в химчистку или в стирку. При этом стоимость таких услуг невелика - Br1069 в час и не меняется с 2001 года, что делает надомное обслуживание с каждым годом все более доступным. Как результат, с начала года число пожилых и инвалидов, пользующихся социальными услугами на дому, возросло на 32%.

По состоянию на 1 сентября 2007 года в Минске количество получателей пенсии составляет 376,3 тыс. человек. Из них в территориальных центрах социального обслуживания населения состоят на учете 17,2 тыс. одиноких и 45,5 тыс. одиноко проживающих пожилых граждан. Удельный вес пенсионеров в структуре населения города - более 20%.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
14 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске пенсионеры могут поиграть в бильярд и настольный теннис. Такую возможность организовать свой досуг предоставляют людям...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика