Вода камень точит. 21.by

Вода камень точит

19.03.2010 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Вода камень точит

Озеро у деревни Никитиничи Могилевского района популярно среди местных жителей. Летом здесь можно отлично отдохнуть. Но сейчас сельчане посматривают в его сторону с опаской. Никто не может дать гарантии, что вода, вырвавшаяся из озера в случае резкого таяния снега, не затопит часть деревни или не подмоет дорогу, ведущую к аэропорту «Могилев».


На озере имеется шлюз, при помощи которого теоретически можно регулировать уровень — при необходимости сбрасывать излишки воды в речушку Лахвица. Но на практике сделать это невозможно. В гидротехническом сооружении нет задвижки. Место, которое она когда–то занимала, почти полностью заложено кирпичом.


— Вообще–то в последние годы сильных паводков не было, — рассуждает жительница Никитиничей Елена Меньшакова. — Только минувшим летом после сильных ливней вода из озера «перепрыгнула» запруду и хлестала прямо через шоссе. У соседей тогда баню затопило. У нас в сарае воды было по колено. Хорошо, хоть до дома не дошла... Сейчас же, похоже, и мне, и соседям «плавать» придется.


Озеро числится на балансе дочернего сельскохозяйственного предприятия Могилевского отделения Белорусской железной дороги «Авангард». Его руководитель Леонид Копцов говорит, что водоем получил в качестве бесплатного приложения, когда создавалось хозяйство. А сейчас рад бы передать его кому–нибудь. Понимает, что озеро потенциально опасно и для деревни, и для дороги. Но как решить проблему — не представляет.


— За ситуацией мы наблюдаем: она пока в норме, — утверждает начальник ДЭУ–71 предприятия «Могилевавтодор» Сергей Толстик. — Руководство «Авангарда» не возражает, чтобы мы ради спасения дороги разрушили дамбу. Но подобную операцию надо согласовать с экологическими службами. Ведь если разрушим дамбу — исчезнет озеро.


Впрочем, не одни Никитиничи сегодня беспокоят дорожников. Прошлым летом во время ливней плотины на Могилевщине не выдерживали трижды...


— В Славгородском районе, например, на дорогу хлынула вода тоже из колхозного озера, — вспоминает генеральный директор «Могилевавтодора» Анатолий Лопатин. — Вообще, на Могилевщине вблизи дорог республиканского значения есть 38 шлюзов–регуляторов на мелиоративных сооружениях. В свое время мелиораторы часть их отдали колхозам, часть оставили себе. Но с начала 90–х годов никто в них не вложил ни копейки. Вот и пришли сооружения в негодность. Лет пять назад Министерство транспорта и коммуникаций и Минсельхозпрод договорились: мелиораторы приводят шлюзы в порядок, после чего передают их нам. Но ничего не было сделано. В итоге несколько шлюзов сейчас вызывают серьезную озабоченность. К возможным ЧП мы готовы. Заготовлены материалы, чтобы строить временные дамбы. Другой вопрос, что можно было бы избежать тревог, будь все гидросооружения вблизи дорог исправны.


Между тем синоптики отмечают: снежный покров на Могилевщине сегодня вдвое выше нормы. Это — вода, которая при резком потеплении может куда–нибудь хлынуть. На недавнем заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям при Могилевском облисполкоме отмечалось, что в области не все сделано, чтобы избежать губительных последствий паводка. В Хотимском и Чаусском районах, например, не убран навоз из хранилищ, находящихся в зоне возможного подтопления. А это чревато серьезными экологическими проблемами...


Председатель Могилевского облисполкома Петр Рудник раскритиковал отдельных руководителей за бездействие. Ведь снег еще толком и таять не начал, а в Круглянском районе недавно прорвало обваловку очистных сооружений. К счастью, ущерба окружающей среде нанесено не было. Другой вопрос, что этот случай вполне можно рассматривать как первый звонок.


Фото автора.

Автор публикации: Павел МИНЧЕНКО

 
Теги: Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Озеро у деревни Никитиничи Могилевского района популярно среди местных жителей...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика