Национальную библиотеку Беларуси покроют грязезащитной нанопленкой. 21.by

Национальную библиотеку Беларуси покроют грязезащитной нанопленкой

09.06.2010 16:26 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Стеклянную поверхность здания Национальной библиотеки Беларуси планируют покрыть специальной грязезащитной нанопленкой. Об этом сообщил сегодня журналистам главный ученый секретарь Национальной академии наук Беларуси Сергей Чижик, передает корреспондент БЕЛТА. Такое покрытие позволит защитить стеклянную "рубашку" библиотеки от загрязнений.

"Мы готовимся к созданию на стеклах тонких прозрачных покрытий, которые способствовали бы сохранению чистоты изделий, - рассказал ученый. - Недалеко то время, когда мы будем готовы применить такую разработку в Национальной библиотеке". Сергей Чижик добавил, что отечественные ученые имеют богатый опыт разработки различных наноматериалов. Среди наиболее значимых достижений отечественной науки - разработка современных нанотрубок и наноструктурных мембран. Последние используются для фильтрации воды и воздуха. Белорусские нанотрубки применяются не только внутри страны, но и за рубежом, в том числе в арабских странах, Саудовской Аравии. Идут переговоры об организации экспорта такой продукции в азиатские страны. Сотрудничество в области разработки наноматериалов активно развивается и с российской госкорпорацией "Роснано".

Белорусские ученые участвуют в совместном с корпорацией проекте по созданию волоконно-мембранных капилляров для фильтрации воды. Рассматривается возможность взаимодействия в сфере разработки оборудования для нанодиагностики. Обсуждаются также перспективы выполнения проектов по созданию 3D-технологий для электроники.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Такое покрытие позволит защитить стеклянную "рубашку" библиотеки от загрязнений.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика