О беспорядке по порядку. 21.by

О беспорядке по порядку

26.08.2010 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

О беспорядке по порядку

До конца года во всех рабочих общежитиях Минска должен быть наведен образцовый порядок. Такое требование недавно прозвучало на оперативном совещании в Мингорисполкоме. Звучит оно не впервые. Еще в 2008 году городские власти обязали предприятия, которым они принадлежат, устранить многочисленные недостатки. В конце июля сотрудники исполкома проехали по наиболее проблемным адресам. Многие «общаги» похорошели и преобразились, но экзамен сдали далеко не все. Где–то отсутствуют детские игровые комнаты, где–то в никудышном состоянии коммуникации. Всего в «черном списке» горисполкома около 10 домов. Как живется в них людям?


Первая остановка — улица Кульман. Здесь расположен целый жилой квартал для сотрудников ряда минских предприятий. Есть и ничем не приметные здания, есть и те, которые светлыми пятнами выделяются на фоне унылой, советских времен застройки. Общежитие по адресу Кульман, 35, которое находится под крылом «Минсктранса», на первый взгляд смотрится весьма прилично. Но это только с фасада. Если заглянуть за угол, видна совсем другая картина. Решетки, установленные на окнах нижних этажей, покрыты ржавчиной, побелка местами отвалилась.


По соседству общежитие ОАО «Алеся». Главный минус — детская площадка на улице очень уж скромная: пару качелей да крошечная песочница. Не привлекает, а, наоборот, отпугивает и салон красоты, который располагается в этом же здании. Арка вокруг двери чем–то напоминает вход в бомбоубежище. Осыпавшаяся штукатурка, кирпичи с отбитыми боками, какой–то строительный хлам возле крыльца. Некрасиво.


Едем дальше. Общежитие по адресу Рыбалко, 3. Здание построили в 1954 году. С тех пор — ни одного капитального ремонта! Водопроводные краны и раковины устарели. Трубы канализации и водоснабжения проржавели. Серые потолки, стены в подтеках, отваливающаяся от стен краска... Неужели этого безобразия не видят в администрации района и на «Мотовело», которому принадлежит «общага»?


— Конечно, мы понимаем, что дом уже давно требует капитального ремонта. Но денег не хватает, да и людей отселить пока некуда. Приходится ограничиваться полумерами, — свое видение ситуации обрисовывает заместитель генерального директора по социальной и идеологической работе «Мотовело» Александр Хрущев. — Сейчас в здании ведется текущий ремонт, который должен быть закончен в сентябре. Такую задачу перед нами поставил глава районной администрации. Порядок нужно наводить — и мы это прекрасно понимаем. Именно поэтому у нас постоянно растут затраты на содержание общежитий. Если в 2008 году на эти цели предприятие потратило чуть меньше 9 миллионов рублей, то всего за 7 месяцев этого года — уже около 56 миллионов. Это в 6 раз больше. А ведь год еще не закончился...


В схожем ключе высказываются и на многих других предприятиях. А тем временем...


Ботаническая, 19. Общежитие Минского завода автоматических линий имени Машерова. Фасад здания в серых пятнах–отметинах, словно побитый оспой. Да и внутри неказисто. Возраст у дома почтенный — 40 лет. За все эти годы здесь ни разу не проводился капитальный ремонт.


— Живу тут уже 7 лет. И кардинально ничего не меняется, — удивляется Галина Климович. — Да, время от времени делают косметический ремонт, но, думаю, этого маловато. В первую очередь, на мой взгляд, нужно полностью поменять проводку. Летом с электричеством еще более–менее, но вот зимой — хоть караул кричи! Когда все жильцы приезжают с дач, возвращаются из отпусков, старая электропроводка просто–напросто не выдерживает больших нагрузок. Как следствие — часто пропадает свет. А ведь у всех холодильники, телевизоры, компьютеры...


Помимо «капризов» древней проводки, жильцы вынуждены закрывать глаза на плохую сантехнику, потертые полы, сырость....


— Сейчас у нас ведется модернизация, но не такими быстрыми темпами, как хотелось бы, — рассказывает заведующая общежитием Нина Дыбовская. — Все упирается в нехватку денег. Но крутиться как–то нужно. Уже заканчиваем устанавливать новые стеклопакеты. Скоро откроем бильярдную комнату. Планируем отремонтировать крышу, утеплить и покрасить здание. Хотим полностью заменить электропроводку и оборудовать кухни электрическими плитами вместо газовых. Когда? В лучшем случае года через полтора.


Однако Мингорисполком установил несколько иные сроки.


— Наша позиция в этом вопросе жесткая. В общежитиях живут около 72 тысяч человек, почему кто–то из них должен испытывать неудобства? — категоричен заместитель начальника управления идеологической работы Мингорисполкома Владимир Зубрик. — В конце декабря мы снова посмотрим наиболее проблемные общежития. Если ничего не изменится, будем обсуждать ситуацию на заседании горисполкома, принимать меры. Кстати, проблема открылась не вчера и не позавчера. Еще 10 лет назад мы приняли решение о том, что все городские общежития каждый год должны проходить обязательную аттестацию: учебные — до 1 сентября, рабочие — до 1 ноября. Проверяют санэпидемстанция, МЧС, милиция... Каждый выносит свое заключение — составляется паспорт готовности общежития. Все недостатки должны быть устранены в кратчайшие сроки. Если обнаружены серьезные нарушения санитарно–гигиенических норм, руководителя предприятия, в чьем подчинении находится общежитие, могут наказать.


Впрочем, все эти кабинетные нюансы мало волнуют жильцов, которые мечтают о более комфортных условиях. Кто–то из них сам проявляет инициативу, пытается их улучшить. Но куда чаще люди ведут себя по принципу «моя хата с краю».


— Неоднократно сталкивался с тем, как разительно отличаются места общего пользования (кухня, туалет, душ) и комнаты, — продолжает Владимир Зубрик. — Скажем, несколько лет назад видел такую картину: в коридорах нет лампочек, все завалено каким–то мусором, от стен отваливается штукатурка. Зато в своих комнатах многие жильцы сами сделали настоящий евроремонт.


Инициативы «квартирантов» похвальны. Однако это не панацея от всех болезней общего дома. Тем более что далеко не все его таковым считают...


— Примерно 60 процентов наших жильцов уже давно не работают на предприятии, — уточняет Нина Дыбовская. — Но из общежития уезжать не хотят.


Оно и понятно: снимать квартиру слишком накладно. А ведь было бы неплохо, если бы люди не хотели оставлять общежитие прежде всего потому, что там не хуже, чем в отдельной квартире. Кстати, и примеры такие есть. Впрочем, это уже совсем другая история...


Угловой дом на пересечении улиц Куйбышева и Веры Хоружей. Здесь в одном здании ютятся–уживаются кафе и коммуналка, принадлежащая строительному тресту № 7. Хм, любопытное сочетание. Тоже как будто выходцы с разных планет. Заведение общепита поблескивает яркими свежими красками, внутри почти музейная чистота. А серые стены общежития так и просят кисти маляра. Внутри тоже все обшарпано, потерто и уныло. В воздухе витает стойкий запах сигаретного дыма. Очевидно, жильцы курят прямо на лестничных площадках. И даже пожурить их за эти «шалости» некому: вахтера здесь нет.


— Живу тут несколько месяцев. Дом расположен очень удачно: напротив рынка, недалеко от метро. Однако само здание старое — поэтому проблем хватает, — вздыхает строитель Алексей Барабан. — Например, у меня в квартире нет душа. Чтобы помыться, хожу или в баню, или к друзьям в другое общежитие. Сам я родом из Гродненской области, в Минск приехал недавно. Так что приходится мириться с какими–то неудобствами. Главное, чтобы они были временными.


Справка «СБ»


В Минске на балансе предприятий и организаций (кроме учебных заведений) находится около 240 общежитий. Примерно половина из них эксплуатируется по 20 и более лет. Есть и такие, где капремонт не проводился полвека.


Фото автора.

Автор публикации: Юрий БАКЕРЕНКО

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
До конца года во всех рабочих общежитиях Минска должен быть наведен образцовый порядок...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика