Февраль зиму замыкает, весне дорожку показывает. 21.by

Февраль зиму замыкает, весне дорожку показывает

29.01.2011 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 Февраль 
зиму замыкает, весне дорожку показывает.

Зима еще в разгаре, а дел у садоводов и огородников с каждым днем прибавляется. В начале февраля основные работы — в саду. Необходимо следить за накоплением снега в приствольных кругах и обязательно уплотнять его вокруг деревьев в радиусе кроны. Это защита от мышей, которые проделывают ходы, чтобы добраться к коре штамбов, а их повреждение приводит к гибели деревьев.  В конце февраля часто случаются оттепели, земля оголяется, а ударившие морозы могут повредить корни деревьев.  Уплотненный слой снега будет таять медленнее и предотвратит вымерзание. Еще одна опасность для сада в это время — солнце. В феврале оно  нагревает кору деревьев до +15°С, и начинается вегетация. После ясного дня случается морозная ночь, и холод убивает проснувшиеся клетки. На этих местах образуются солнечные ожоги, кора отстает от древесины, трескается. Впоследствии может развиться черный рак, и дерево погибнет. Осенне-зимние дожди могли смыть побелку с плодовых деревьев. Обязательно обновите ее в феврале. Знайте, что побелка не для красоты или защиты от вредных жучков, а только от солнечных ожогов. Если не получается побелить, обвяжите деревья картоном или толстым слоем газет.Хозяйка “Народной усадьбы” Татьяна КАТУЛЬСКАЯ

Народный календарь

29 января. Петр Полукорм — покровитель домашнего скота. Мороз в этот день — предвестник летней жары.30 января. Антон Перезимник. Если тепло, не верь, это на один день, мороз будет. Перезимье — половина зимы.31 января. Афанасий Ломонос. Афанасьевские морозы. Последние крепкие морозы января. Если на Афанасия вьюга и метель — весна затянется.1 февраля. Макарьев день. Если ясная погода, то и весна будет ранняя. Каков Макар, таков и февраль. 2 февраля. Если в полдень солнце — к ранней весне и дождливому лету. Если ветер — к сырому году.3 февраля. День Максима Утешителя. Помощник в бедах и утешитель в обидах. Вспоминали добрым словом людей, когда-либо пришедших на помощь. В этот день супруги  выходили  во двор, держась за руки и вместе стряхивали иней с деревьев, говоря: “ Что Бог соединил, то человеку разъединить не под силу”. Ясное небо на Максима  — к морозам.4 февраля. Тимофей Полузимник. Если солнце выглянуло  в полдень, весна будет ранняя. Чем больше снега выпадет в этот день, тем больше зерновых уродит.

Это интересноУ древних римлян февраль посвящался покаянию в грехах и памяти усопших. Назвали его в честь бога подземного царства Фебрууса. Древние  славяне февраль называли сечень — секут еще зимние ветры; межень — межа между зимой и весной; бокогрей — на солнечной стороне пригревать начинает. В Беларуси, Польше и Украине этот месяц называют “лютый”.

Приметы февраля

Если февраль холодный — к благоприятному лету. Теплый февраль — будет холодная, с заморозками весна. Туманы в феврале предвещают дождливый год. В феврале много инея на деревьях — будет много меда. Холодный северный ветер в феврале — к богатому урожаю. Если февраль будет дождливым, то такими можно ожидать весну и лето, а если погожий — к засухе. Чем холоднее последняя неделя февраля, тем теплее в марте.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Зима еще в разгаре, а дел у садоводов и огородников с каждым днем прибавляется.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика