Повышение стоимости обучения белорусские студенты переносят молча. 21.by

Повышение стоимости обучения белорусские студенты переносят молча

21.10.2011 19:22 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


платное образованиеВ Беларуси снова увеличивается плата за обучение в вузах и ссузах. Минобразования обещает, что повышение составит не более 25%. Смогут ли нищающие с каждым днем белорусы платить за образование своих детей еще больше?

Министерство образования отмечает, что вузы и ссузы могут увеличить оплату по всем формам обучения — дневной, заочной, вечерней, но только с учетом экономически обоснованных затрат, необходимых для подготовки специалиста по конкретной специальности в этом учебном заведении.

«Хотя вузы и ссузы сами определяют стоимость обучения, но в сложившейся ситуации руководству вузов и ссузов было рекомендовано не увеличивать стоимость обучения более чем на 25% по сравнению с действующей ценой», — говорится в сообщении пресс-службы Минобразования.

Аргументация повышения стоимости обучения такова — с 1 октября была увеличена ставка первого разряда на 28% до 151 тысяч рублей. Это значит, что необходимы средства на повышение зарплат преподавателям и сотрудникам вузов. Кроме того, средства студентов-платников используют на погашение коммунальных платежей.

Пересмотр цен на платное обучение вузы и ссузы будут проводить в один этап. Учреждения самостоятельно примут решения, с какого числа произвести перерасчет — с 1 октября или с 1 ноября.

Министерство образования рекомендовало учреждениям образования провести разъяснительную работу среди обучающихся и их родителей о необходимости повышения стоимости платного обучения.

В белорусских вузах последний раз плату за обучение повышали в начале этого учебного года — на 20%. До этого стоимость образования росла в конце прошлого года — почти на четверть. Причем студентам об этом сообщили задним числом — приказы, касающиеся изменений стоимости обучения и размеров оплаты в 2010-2011 учебном году, появились в вузах только в начале января, после президентских выборов.

Как заявил недавно первый замминистра образования Александр Жук, минувшее повышение стоимости обучения не было связано с планами роста прибыли и рентабельности вузов — «это тот минимум, который позволит обеспечить нормальное функционирование вузов».

Вот так будет выглядеть рейтинг вузов по плате за обучение после того, как поднимут цены.

вузмаксимальная стоимость обучения в рублях (первый курс)
 было до сентября-2011стало в сентябре-2011будет после подорожания на 25%
БГМУ7 490 0007 980 0009 975 000
БГУ6 563 0007 483 500 9 354 375
БНТУ5 447 0586 626 0008 281 500
БГУИР5 200 0006 000 0007 500 000
БГЭУ4 464 8905 000 0276 250 033
МГЛУ4 000 5165 000 0126 250 015

Комментируя для Naviny.by очередное повышение стоимости обучения в вузах, бывший ректор БГУ Александр Козулин прежде всего призвал обратиться к Конституции, в статье 49 которой написано, что каждый имеет право на образование: «Гарантируются доступность и бесплатность общего среднего и профессионально-технического образования. Среднее специальное и высшее образование доступно для всех в соответствии со способностями каждого. Каждый может на конкурсной основе бесплатно получить соответствующее образование в государственных учебных заведениях».

Александр Козулин подчеркнул, что в случае с получением высшего образования основной закон не выполняется.

«Можно прогнозировать обнищание населения Беларуси, — отметил Козулин. — Перед людьми в скором времени встанет вопрос как прокормиться. За образование детей они просто не смогут платить. Что касается системы образования в целом, происходит ее подрыв. В настоящее время большинство белорусских студентов учится за собственные средства, а не за средства бюджета. Таким образом, повышение цен коснется большинства студентов».

Однако масштабные волнения либо протестные акции среди студентов, как это было в конце прошлого года в Великобритании или как это происходит сейчас в Чили, в Беларуси маловероятны. Наши студенты пережили уже не одно повышение стоимости обучения и еще не разу не высказали коллективный организованный протест.

С одной стороны это связано, по мнению Козулина, с репрессиями, которые применяют в отношении не согласных с действиями властей. С другой, для того, чтобы люди начали понимать, что происходит в стране, «необходимо пострадать от властей», считает эксперт.

«До определенного времени репрессивный механизм работает и воздействует на отношение к происходящим событиям. Однако наступает время, когда все меняется. Неизбежно любое действие вызовет ответную реакцию», — сказал Александр Козулин.


 



Елена СПАСЮК

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Беларуси снова увеличивается плата за обучение в вузах и ссузах. Минобразования обещает, что повышение составит не более 25%...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика