104 ИНФОРМИРУЕТСОБЛЮДАЙТЕ ПРАВИЛА ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ!. 21.by

104 ИНФОРМИРУЕТСОБЛЮДАЙТЕ ПРАВИЛА ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ!

22.10.2011 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

На территории Наровлянского района с 15 сентября по 15 октября проводился «Месячник безопасности при пользовании газом в быту».
В период с 2004 по 2011 год в целом от взрывов котлов пострадало 25 человек, в том числе смертельно травмировано 9, повреждения различной степени тяжести получили 16 человек.
Начало отопительного сезона в республике характеризуется достаточно высокими положительными температурами. Это способствует ослаблению контроля за состоянием систем отопления, особенно при эксплуатации бытовых котлов, установленных в коттеджах, жилых домах и др. помещениях.
Однако не стоит забывать, что в ночное время столбик термометра опускается за нулевую отметку, что может привести к частичному замерзанию трубопроводов и расширительных баков и, как следствие к превышению давления теплоносителя в котлах и прекращению циркуляции воды в отопительном контуре.  Затем происходит вскипание воды, сопровождающееся ростом давления на внутренние поверхности. При достижении критических температур происходит разрушение  котла. 
Перед началом отопительного сезона  необходимо проверить утепление расширительных баков, установленных в чердачных помещениях.
Для обеспечения безопасной эксплуатации отопительных газовых приборов необходимо дополнительно обследовать  дымовые и вентиляционные каналы, устранить неплотности, произвести очистку, осмотреть оголовки.
Чтобы исключить отравления угарным газом, необходимо обеспечить постоянный приток свежего воздуха в помещение, где работают газовые приборы. Наличие открывающейся форточки — обязательное условие. В исправном состоянии  должен быть и вентиляционный канал.
В целях личной безопасности:
— не оставляйте без присмотра работающие газовые приборы, кроме рассчитанных на непрерывную  работу, оборудованных соответствующей автоматикой безопасности (автоматика должна обеспечивать отключение подачи газа на запальную горелку  при отсутствии тяги в дымоходе);
— не закрывайте решетки вентиляционных каналов;
— не пользуйтесь проточными водонагревателями, котлами  в случае отсутствия тяги в дымоходе;
— не загромождайте газовые приборы и газопроводы;
— самостоятельно не ремонтируйте и не привлекайте к выполнению ремонтных и других работ на газоиспользующем оборудовании неквалифицированных лиц, эти работы могут выполнять только специалисты газоснабжающих организаций либо других организаций, заключивших договоры на обслуживание,
— закончив пользоваться газовыми приборами, закрывайте краны на приборе и газопроводе перед ним (вентиль на баллоне).
Запрещается производство ремонтных, строительных и земляных работ в зоне расположения подземных газопроводов без присутствия представителя газового хозяйства, его необходимо вызвать по телефону 2-12-04 для уточнения места расположения газопровода и безопасного вскрытия участка газопровода в месте раскопки.
Запрещается  складирование материалов, органических удобрений, посадка деревьев, возведение построек и сооружений, выжигание травы в местах прохождения газопроводов.
При обнаружении повреждений газопроводов, проложенных по населенному пункту и за его пределами, появлении запаха газа в непосредственной близости с этими газопроводами, а также в квартире (доме), в подъезде, при выявлении неисправностей газовых приборов проявите бдительность — немедленно позвоните по телефону 2-13-59, 104.
Администрация Наровлянского цеха газового хозяйства
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На территории Наровлянского района с 15 сентября по 15 октября проводился «Месячник безопасности при пользовании газом в быту».В период с 2004 по 2011 год в целом от...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика