Весенняя охота на птицу запрещена в 14 районах Беларуси. 21.by

Весенняя охота на птицу запрещена в 14 районах Беларуси

14.03.2012 11:04 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

14 марта, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. В весенней охоте на птицу в Беларуси есть некоторые ограничения. Согласно постановлению Минприроды весенняя охота на птицу запрещена в 14 районах страны, сообщила корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь Министерства лесного хозяйства Ружена Новицкая.

Специальным постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси от 21 февраля 2012 года №5 установлены ограничения на охоту на водоплавающую дичь в весенний сезон 2012 года. Право принятия подобных решений закреплено за природоохранным ведомством указом от 8 декабря 2005 года №580.

Постановлением Минприроды установлен запрет на добычу гуся белолобого, гуся-гуменника, гуся серого, канадскую казарку, крякву на отдельных участках нескольких охотничьих угодий. В запретный перечень вошли участки охотугодий, расположенные в 14 районах республики. В Брестской области - в Брестском, Березовском, Дрогичинском и Каменецком районах. В Витебской области - в Верхнедвинском, Дубровенском, Миорском и Шарковщинском. В Гродненской области - в Берестовицком и Кореличском районах. В Минской области - в Борисовском, Клецком и Копыльском. В Могилевской области - в Быховском районе.

Перечень с указанием конкретных участков, на которых в нынешний весенний сезон охоты запрещается добыча гуся-гуменника, гуся серого, канадской казарки и кряквы, опубликован на сайте Минлесхоза.

Эта мера принята природоохранным ведомством в целях восполнения в 2012 году популяции водоплавающих птиц.

Нарушение установленного запрета влечет административную ответственность. Согласно пункту 1 статьи 15.37 Кодекса об административных правонарушениях охота без надлежащего на то разрешения либо в запрещенных местах, либо в запретное время, либо запрещенными орудиями и способами влечет наложение штрафа в размере от 10 до 50 базовых величин с конфискацией ружей, других орудий охоты и иных предметов, явившихся орудием либо средством совершения указанного нарушения, или без конфискации и с лишением специального права.

На индивидуального предпринимателя налагается штраф от 50 до 200 базовых величин с конфискацией ружей, других орудий охоты и иных предметов, явившихся орудием либо средством совершения указанного нарушения, или без конфискации, а на юридическое лицо - от 500 до 1000 базовых величин с конфискацией ружей, других орудий охоты и иных предметов, ставших орудием либо средством совершения указанного нарушения, или без конфискации.

С 10 марта в Беларуси открыт сезон охоты на гусей - серого и белолобого, а также гуся-гуменника. Согласно правилам ведения охотничьего хозяйства и охоты, утвержденным указом от 8 декабря 2005 года №580, охотиться на птиц разрешается по второе воскресенье мая (13 мая) в светлое время суток, кроме периода с 11.00 до 18.00. Разрешен ружейный способ охоты из засады. При этом возможно использование только гладкоствольного охотничьего оружия, снаряженного дробью. Для розыска дичи разрешается использовать охотничьих собак. Охота на гусей с подхода по новым правилам запрещена. Охотничью путевку можно получить у охотпользователей, в их вышестоящей организации либо в иной организации, реализующей путевку по договору с охотпользователями.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Перечень с указанием конкретных участков, на которых в нынешний весенний сезон охоты запрещается добыча гуся-гуменника, гуся серого, канадской казарки и кряквы,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика