Венесуэльские профсоюзы выразили солидарность с активистами ячейки на "Граните" в Микашевичах. 21.by

Венесуэльские профсоюзы выразили солидарность с активистами ячейки на "Граните" в Микашевичах

10.04.2012 15:38 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Венесуэльские профсоюзы выразили солидарность с активистами ячейки на "Граните" в Микашевичах


Представители более двух десятков профсоюзов Венесуэлы выразили солидарность с активистами ячейки Белорусского независимого профсоюза на предприятии "Гранит" (Микашевичи, Лунинецкий район, Брестская область). Соответствующее заявление поступило в редакцию сайта Aporrea.org.

"Для единства и борьбы мирового рабочего класса против капитализма! Поддержим белорусских рабочих! Из Венесуэлы мы заявляем о нашей солидарности с рабочими "Гранита". Мы поддерживаем наших братьев по классу, которые вступили в бой с работодателем, не соблюдающим трудовые права, и против низкой зарплаты", — говорится в заявлении, копии которого направлены в администрацию РУПП "Гранит", генеральному прокурору Беларуси и главе Администрации президента.

"Мы выступаем категорически против агрессии со стороны нанимателя, а также незаконного увольнения Олега Стахаевича и Людмилы Литвинко! Нет терроризму со стороны руководства завода!" — подчеркивается в заявлении.

Кроме того, в нем содержится требование "немедленно признать независимые профсоюзы".

Как сообщает пресс-служба Белорусского конгресса демократических профсоюзов, с поддержкой активистов первички БНП выступили и участники прошедшего 8 апреля в Санкт-Петербурге съезда Межрегионального профсоюза работников автомобильной промышленности (МПРА) России. Они призвали Конфедерацию труда России, Международную конфедерацию профсоюзов и национальные профсоюзы "продолжить давление на авторитарный режим Беларуси с целью защиты базовых прав человека на рабочем месте и обеспечить защиту активистов и рядовых членов боевого профсоюза РУПП "Гранит".

Напомним, в конце декабря 2011 года более 200 рабочих "Гранита" вышли из действующей на предприятии официальной профсоюзной организации и заявили о намерении создать первичную структуру Белорусского независимого профсоюза. Для официальной регистрации им необходимо получить юридический адрес, однако администрация предприятия не предоставляет помещения.

В середине февраля водитель самосвала Олег Стахаевич был уволен с формулировкой "несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации". Профсоюзный активист обращался к руководству предприятия с просьбой перевести его на должность помощника машиниста буровой установки с предварительным переобучением (переобучение в такой ситуации входит в обязанности нанимателя), однако в этом ему было отказано.

20 февраля руководству РУПП "Гранит" было передано заявление вышедших из официального профсоюза рабочих, в котором они сообщили о намерении провести предупредительную забастовку в случае невыполнения следующих требований: немедленно прекратить дискриминацию по профсоюзному признаку; восстановить на работе незаконно уволенных Олега Стахаевича и Людмилу Литвинко; предоставить помещение для работы первичной организации независимого профсоюза на РУПП "Гранит".

В настоящее время в Лунинецком районном суде рассматривается иск Стахаевича с требованием восстановить его на работе и оплатить вынужденные пропуски.

РУПП "Гранит" является градообразующим предприятием в Микашевичах и одним из крупнейших в Европе по добыче и переработке плотных горных пород. 
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Мы поддерживаем наших братьев по классу, которые вступили в бой с работодателем, не соблюдающим трудовые права, и против низкой зарплаты", - говорится в заявлении,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика