Жестокое обращение с бакланами оценили в 23 миллиона рублей.. 21.by

Жестокое обращение с бакланами оценили в 23 миллиона рублей.

11.08.2012 09:28 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Смотреть

Жестокое обращение с бакланами оценили в 23 миллиона рублей.

Витебской области судили рыбака, обрекшего на смерть десятки птенцов. Эта громкая история получила широкий резонанс. Я напомню, работник местного рыбхоза отрезал клювы бакланам - зрелище не для слабонервных.

Александр Свирский узнал, чем пернатые не угодили человеку. Эта история прогремела на всю Беларусь. Новолукомльский живодер за один день искалечил более 70 бакланов. Как оказалось позже, убивать пернатых мужчина не хотел из жалости. Поэтому просто отрезал им клюв. О том, что птицы умрут от голода через несколько дней, охотник-любитель не подумал. Птицененавистником оказался работник местного рыбхоза. 30-летний мужчина на место преступления приезжал несколько раз и после расправы над пернатыми. Он лично отвозил на остров представителей инспекции природных ресурсов.
(Юрий Черноусов, начальник Чашникской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды)
В причинах зверского поступка Вадим Колодкин - так зовут истребителя бакланов - до конца не определился. Со слов друга, он жаждал славы, ненавидел птиц и в тоже время хотел сдать надклювники рыбхозу. Но на предприятии информацию о денежном вознаграждении за части бакланов не подтвердили.
(Виктор Скрабневский, начальник участка "Рыбхоз Новолукомльский")
Виталий Кощеев первым обнаружил искалеченных бакланов. Посмотреть в глаза тому, кто это сделал, орнитолог смог только на суде. В то, что в расправе с птицами участвовал только один человек, он не верит до сих пор.
(Виталий Кощеев, орнитолог)
На суде обвиняемый пытался оправдываться - мол, отрезал клювы уже мертвым птицам, так как перед экзекуцией сворачивал птенцам головы. Но, несмотря на такие "смягчающие" обстоятельства, суд обязал мужчину в совокупности выплатить более 23 миллионов рублей штрафа.
Баклан считается вредной птицей. В день он съедает 350 граммов рыбы, еще 10 килограммов портит. Поэтому пернатые с рыбхозами уже давно не в ладах. Меры борьбы с птицей разрешают ее отстрел, но никак не издевательство.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Витебской области судили рыбака, обрекшего на смерть десятки птенцов. Эта громкая история получила широкий резонанс. Я напомню,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика