Выгодный ход. 21.by

Выгодный ход

17.10.2012 11:08 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Белорусские банки повысили фиксированные процентные ставки по вкладам в национальной валюте


Лидером здесь выступил «Дельта Банк», который привлекает депозиты населения на 3 месяца под 45% годовых, причем фиксированных. Это значит, что во время действия депозитного договора процентная ставка не изменится. Еще менее долгосрочные инструменты приумножения капитала сроком на 30 дней под 42% годовых предлагают «Хоум Кредит Банк» и на 35 дней «Банк ВТБ (Беларусь)». Кроме того, на два месяца под 38% годовых можно положить свои сбережения в «Банк БелВЭБ» (бывший «Белвнешэкономбанк»), а под 35% на 3 месяца - в «Белагропромбанк». И, заметьте, все эти банковские предложения с фиксированными ставками.

Кто рискнет под 45% в год?

Давайте подсчитаем, насколько выгодны эти вклады. Например, если положить Br10 млн под 45% годовых на 3 месяца, то можно заработать Br1,169 млн. Такая же сумма, вложенная на месяц под 42%, принесет прибыль Br350 тыс. Конечно, существует риск, что за это время вырастет курс американской валюты, и в долларовом эквиваленте доходы от вышеупомянутых вкладов превратятся в убыток. Однако, если через три месяца (в середине января 2013 года) доллар будет стоить даже Br9490, то вкладчик ничего не потеряет и просто останется в нуле. Но глава Нацбанка Надежда Ермакова прогнозирует, что до конца года курс американской валюты не превысит Br9000 за доллар. При этом максимальные вклады в «зеленых» банки Беларуси предлагают от 8% годовых с плавающей ставкой, когда банк в одностороннем порядке в любой момент может ее изменить, и с 6,5% годовых с фиксированной ставкой.

Время делать деньги

С чем же связаны такие подарки населению от банков? Эксперты полагают, что из-за вынужденной жесткой денежно-финансовой политики Нацбанка в банковской сфере возник дефицит белорусских рублей. Кроме того, по словам Надежды Ермаковой, за сентябрь вклады населения в национальной валюте значительно сократились, в то время как валютные депозиты выросли. Вот банки и пытаются привлечь сбережения населения в белорусских рублях. При этом обращает на себя внимание краткосрочность вкладов с высокими процентными ставками, а также невозможность их частичного снятия. Это еще раз говорит в пользу того, что банкам срочно нужны белорусские рубли. С другой стороны, существует большая вероятность того, что ситуация на межбанковском рынке изменится и таких выгодных, пусть и краткосрочных, предложений по депозитам для населения может уже и не быть.
Сергей РЕКУЦ
 
Теги: Курсы валют
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Белорусские банки повысили фиксированные процентные ставки по вкладам в национальной валюте
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика