Присожская рапсодия. 21.by

Присожская рапсодия

25.01.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Председатель правления Климовичского райпо Татьяна Носорева считает, что конкурентам можно противостоять, глубоко проанализировав ситуацию на местном потребительском рынке. 

Понимая, что главная функция процесса управления — это выработка решений и контроль за их исполнением, председатель правления райпо Татьяна Носорева еженедельно проводит производственные совещания для специалистов и руководителей структурных подразделений, где каждому участнику ставятся конкретные задачи, определяются сроки и условия исполнения. Поручения, данные на планерке, носят форму приказа. 

Насколько мог убедиться, польза от такого директивного стиля руководства есть. Подтверждение тому — неоднократное награждение райпо различными знаками отличия. Последний из них за подписью председателя Правления Белкоопсоюза Сергея Сидько датирован 9 июля 2012 года: «Коллективу Климовичского райпо, достигшему лучших результатов в хозяйственно-финансовой деятельности за 2011 год среди районных потребительских обществ 1 группы, присуждена поощрительная премия». 

Однако жизнь течет. Словно река Сож, подпитываемая водами Прони, Остера, Беседи, Ипути, коммерческие торговые сети «Доброном», «Евроопт» и другие жадно впитывают и поглощают все новые лакомые куски территорий районов Могилевской области, оттесняя кооператоров из города к сельским окраинам. После открытия, например, в апреле 2012 года вблизи аграрного колледжа и рядом с небольшим (торговая площадь 50 квадратных метров) кооперативным магазином «Бриз» в городе Климовичи торгового предприятия «Доброном» возникли обоснованные опасения, связанные с невыполнением розничного товарооборота. И спустя каких-то два месяца в противовес конкурентам появился магазин «Дисконт», средняя торговая надбавка в котором составляла лишь 7,5 процента. Здесь регулярно проводится мониторинг цен, акции по продаже товаров по сниженным ценам, постоянно обновляется ассортимент товаров, в том числе собственного производства, — печенье, пряники, кулинарные и иные мучные изделия. Были реконструированы и перепрофилированы магазины «Продукты», «Уют», «Детский мир», что позволило дополнительно получить около 3 миллиардов рублей товарооборота. 

Замечу, что к положительному результату когда-то отстающее райпо, которое занимало 112-е место в республиканском рейтинге, шло четыре года. Постепенно избавившись от кредитного портфеля в сумме 3,7 миллиарда рублей, стали наращивать собственные оборотные средства, строить планы на перспективу. На особом контроле находилось управление денежными потоками, строго отслеживались издержки. В итоге к концу прошлого года приплюсовали 732 миллиона собственных оборотных средств, к нулю была сведена просроченная кредиторская задолженность. Избавились также от судебных исков поставщиков по срокам оплаты за отгруженный товар.

— Что касается финансового оздоровления кооперативной отрасли, то здесь мы первым делом средства направляем в быстро окупаемые проекты, рачительно используем привлеченные ресурсы Центра занятости, льготные кредиты, в рамках экономии упорядочили свою хозяйственную деятельность, — говорит Татьяна Анатольевна. — Определенных успехов, в частности, добились за счет проведения децентрализации систем отопления. Кроме того, провели концентрацию производства в общественном питании. Был закрыт кулинарный цех, где работали мощные электроплиты, что позволило сэкономить свыше 10 тысяч киловатт электроэнергии в месяц, а всю нагрузку перенесли на поваров ресторана «Свитанок». 

Кстати, после реконструкции ресторана на первом этаже здания открылось кафе «Бульбаш». В ходе реконструкции, которую провели в предельно сжатые сроки, работает не только цех мясных полуфабрикатов, но и появилась прекрасная обеденная зала, где установлена новая барная стойка, приобретена музыкальная и телеаппаратура, прочие аксессуары, включая цветовое сопровождение, закуплена мягкая мебель. Здесь посетителям предлагаются комплексные обеды, коктейли, кофе и т.д. Торговая наценка при этом в разумных пределах и искусственно не завышается. И хотя пока что не приходится говорить о каких-то больших доходах, но в том, что «Бульбаш» будет работать рентабельно, председатель правления райпо Татьяна Носорева не сомневается. 

Прошлый год Климовичское райпо закончило с прибылью в 1 миллиард 516 миллионов рублей. Темп роста розничного товарооборота — 105,9 процента. Темп роста товарооборота в общественном питании — 105,7 при прогнозном показателе 102,5 процента. 

— Большинство наших магазинов и прежде выглядели вполне прилично, — говорит заместитель председателя правления по торговле и общественному питанию Лариса Шаврова, — но нынешний покупатель (через Климовичи проезжает немало россиян) оценивает торговые объекты как по внешнему облику зданий, так и по ассортименту, выкладке товаров, в целом организации торгового процесса. Хороших результатов из месяца в месяц добиваются коллективы магазинов «Квартал» и «Веста», где заведующими Тамара Исаченко и Татьяна Жарикова. Ежемесячный товарооборот здесь достигает одного миллиарда рублей. На селе свыше 400 миллионов рублей товарооборота ежемесячно добиваются заведующие магазинами Светлана Дударева (деревня Звенчатка), Зинаида Гомонова (деревня Милославичи). Но самый главный итог заключается в том, что нам удалось избежать оттока кадров массовых профессий. Средний возраст работников потребкооперации на сегодняшний день — 35—40 лет. 

Впрочем, некоторые коллективы городских и сельских магазинов складывались годами, поэтому работают сплоченно, как одна семья. Хотя случаются в жизни и казусы. К примеру, работала продавцом в небольшой деревушке Белешино, где проживает всего 10 человек, Марина Поклад. Так как товарооборот мизерный, естественно, такая и зарплата. Предложили ей жилье и работу в агрогородке Малашковичи. Вначале не соглашалась, но потом все-таки переехала. Сегодня у нее зарплата свыше 3 миллионов рублей, поскольку ежемесячный товарооборот в магазине — более 110 миллионов рублей. В общем, и жилье хорошее имеет, и зарплату приличную. А поскольку магазин в Белешино закрыли из-за его убыточности, то пустили туда автолавку. Люди довольны. 

Словом, работа климовичских кооператоров подчинена одному — сделать все возможное, чтобы покупатель шел именно в магазины райпо, а не в «доброномы» и «евроопты». Кстати, в текущем году в Климовичах появится еще один магазин «Евроопт» торговой площадью 1000 квадратных метров. Так что почивать на лаврах не приходится. Такова, образно говоря, присожская рапсодия, и важно, чтобы кооператоры играли в ней первую скрипку. 

На снимке: директор хлебозавода, «Отличник потребкооперации» Людмила МОЛОКОВИЧ (справа) и председатель правления Климовичского райпо Татьяна НОСОРЕВА.

Фото: Валентин БОРИСЕВИЧ

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Татьяна Носорева считает, что конкурентам можно противостоять
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика