Папа Римский Франциск официально стал 266-м блюстителем Святого Престола.. 21.by

Папа Римский Франциск официально стал 266-м блюстителем Святого Престола.

20.03.2013 08:30 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Смотреть

Папа Римский Франциск официально стал 266-м блюстителем Святого Престола.

В Ватикане сегодня звучали молитвы на пяти языках: русском, французском, арабском, суахили и китайском. Папа Римский Франциск официально стал 266-м блюстителем Святого Престола. На церемонии интронизации нового понтифика присутствовали делегации из 132 стран, в том числе и Беларуси. Число тех, кто своими глазами увидел церемонию вхождения на Святой Престол первого иезуита и первого латиноамериканца в истории Римско-католической церкви, превысило миллион человек. Сама церемония изобиловала сюрпризами. И это неудивительно: от нового Папы ожидают больших перемен, и сегодняшний день - это только начало. 

Итак, как это было - в репортаже Елизаветы Казаковой.
Перед началом церемонии интронизации Папа Римский Франциск проехался на открытом автомобиле по площади Святого Петра, приветствуя тысячи собравшихся паломников.
Затем понтифик заходит в базилику Святого Петра, там его ждали облаченные в праздничные одежды кардиналы и иерархи католической церкви. А до начала мессы новый Папа спустился к могиле Святого Петра, который считается первым понтификом. После молитвы кардиналы вручают Франциску символы папской власти, в частности, паллиум - это шерстяная лента, символизирующая овцу на плечах пастыря, и кольцо рыбака - символ папской власти с его личной печатью.
(Виттиори Джудиче, Италия)
"Он хотел бы видеть католическую церковь бедной церковью для бедных. Сам скромен в быту и стоек в вере", - говорят о новом Папе. Согласно апостолической конституции Иоанна Павла ІІ, каждый новоизбранный понтифик может сам определять форму церемонии его интронизации. Папу Франциска отличает непритязательность, вот и перстень рыбака выполнен из позолоченного серебра, а не из золота, как это было ранее.
(брат Габриэль, Испания)
(сестра Лиза, Индия)
На церемонию интронизации прибыли высокопоставленные гости из почти 140 стран мира. Впервые на подобное событие в Рим приехал Вселенский Патриарх Варфоломей - неформальный лидер мирового православия. Среди многочисленных делегаций - и белорусская во главе с Председателем Совета Республики Национального собрания Анатолием Рубиновым. На церемонии присутствовал Митрополит Минско-Могилевский, Архиепископ Тадеуш Кондрусевич. Папе Римскому Франциску переданы поздравления и наилучшие пожелания от имени Президента Беларуси Александра Лукашенко.
Сегодняшнее событие стало особым для жителей Аргентины. Месса транслировалась на гигантских экранах, установленных у стен кафедрального собора на главной площади Буэнос-Айреса.
Не бояться доброты и нежности. Во время сегодняшней проповеди Папа Римский Франциск призвал верующих уважать всех живых существ и окружающую среду. С отдельной просьбой обратился к политическим лидерам, призвал их охранять и беречь людей, природу и творения Господа. 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Ватикане сегодня звучали молитвы на пяти языках: русском, французском, арабском, суахили и китайском. Папа Римский Франциск официально...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика