FIDH и «Весна» требуют снять обвинения с осужденных после «Чернобыльского шляха». 21.by

FIDH и «Весна» требуют снять обвинения с осужденных после «Чернобыльского шляха»

30.04.2013 21:36 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Международная федерация за права человека (FIDH) и закрытый властями правозащитный центр «Весна» требуют снятия обвинений с шести человек, включая двух журналистов, одного правозащитника и одного активиста, осужденных в связи с ежегодной мемориальной акцией к годовщине аварии на Чернобыльской АЭС. Об этом говорится в заявлении FIDH от 30 апреля, пишет БелаПАН.

«По оценкам правозащитных организаций, проводивших наблюдение за демонстрацией, она прошла мирно, без эксцессов, в полном соответствии с определенным Мингорисполкомом форматом. Поэтому я считаю, что задержания и дальнейшие административные аресты участников санкционированного властями мирного собрания являются полностью незаконным, грубым нарушением конституционным прав. Аресты журналистов независимых СМИ при исполнении ими своих профессиональных обязанностей ярко свидетельствуют о репрессивном отношении белорусских властей к свободе слова в стране», — отметил правозащитник Валентин Стефанович.

«Эти обвинения и задержания являются явной попыткой поддержать атмосферу страха среди белорусских граждан, которые принимали участие в разрешенной властями мирной демонстрации», — заявила президент FIDH Суэр Белхассен.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Международная федерация за права человека (FIDH) и закрытый властями правозащитный центр «Весна» требуют снятия обвинений с шести человек, включая двух...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика