Команда из Кубы победила на международной юридической олимпиаде "Молодежь за мир". 21.by

Команда из Кубы победила на международной юридической олимпиаде "Молодежь за мир"

24.05.2013 21:22 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Команда из Кубы победила на международной юридической олимпиаде "Молодежь за мир"
24 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Команда из Кубы стала победителем VIII Международной юридической олимпиады "Молодежь за мир", которая проходит с 21 по 25 мая под Минском, передает корреспондент БЕЛТА.

В предварительных раундах команды из Кубы и Грузии показали лучшие знания и, соответственно, прошли в финал. Заключительный конкурс, в котором участвовали представители Института международных отношений имени Рауля Роа Гарсия и Тбилисского государственного университета имени Иване Джавахишвили, прошел в формате импровизированного телевизионного ток-шоу.

"Команды очень сильные, и жюри столкнулось с большими сложностями при выборе победителя",- отметил первый проректор Международного университета "МИТСО" Андрей Козик. Но все же кубинская команда лучше проявила себя в теоретических раундах, показав глубину знаний, умение аргументировать, отточенность навыков в области международного гуманитарного права.

Андрей Козик подчеркнул, что олимпиада постоянно развивается, с каждым годом расширяется география стран-участниц. "На первой олимпиаде мы принимали команды из трех стран, а в этом году Беларусь посетили 20 команд со всего мира", - пояснил он. Кроме того, Андрей Козик обратил внимание на хороший уровень подготовки, который продемонстрировали будущие юристы в этом году. "Качество знаний студентов улучшается с каждым годом", - считает он.

Международная юридическая олимпиада "Молодежь за мир" - крупнейший конкурс по международному гуманитарному праву в Восточной Европе и один из крупнейших в мире. В этом году конкурс собрал будущих юристов из ведущих высших учебных заведений, среди которых студенты из Беларуси, Грузии, Казахстана, Китая, Кении, Кубы, Латвии, Молдовы, Польши, России, Румынии, Сингапура, Сербии, Украины. В качестве членов жюри в олимпиаде приняли участие мировые эксперты по международному праву из Австралии, Новой Зеландии, Японии, Германии, Армении и России. По традиции они представили зарубежный опыт и тенденции международного права преподавателям, аспирантам, магистрантам и студентам вузов Беларуси, а также представителям профессионального сообщества.

Впервые международная юридическая олимпиада "Молодежь за мир" прошла в 2006 году. Каждый год для нее выбирается определенная тематика. На этот раз участники рассмотрели вопросы, связанные с законностью применения вооруженной силы, в том числе ядерного оружия, в случае падения на Землю астероида.

Цель олимпиады - поддержка молодежных инициатив и активного участия молодежи в политической и культурной жизни. Конкурс традиционно проводится как часть глобальной инициативы Организации Объединенных Наций "Академическое влияние", которая объединяет институты высшего образования с ООН для активной поддержки десяти всемирно признанных принципов, касающихся прав человека, грамотности, устойчивого развития и разрешения конфликтов.

Организатором мероприятия выступает Международный университет "МИТСО", поддержку оказывают Федерация профсоюзов Беларуси и Министерство юстиции.

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск, Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Команды очень сильные, и жюри столкнулось с большими сложностями при выборе победителя",- отметил первый проректор Международного университета "МИТСО" Андрей...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика