В Минске проходит конференция к 1025-летию Крещения Руси. 21.by

В Минске проходит конференция к 1025-летию Крещения Руси

06.06.2013 14:58 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

6 июня в Минске открылась международная научная конференция «Крещение Руси в судьбах народов Беларуси, России и Украины: выбор цивилизационного пути», которая проходит в Национальной академии наук Беларуси (НАНБ), пишет БелаПАН.

Научный форум организован НАНБ и Белорусским экзархатом Русской православной церкви в рамках торжеств, посвященных 1025-летию Крещения Руси, которое отмечается в нынешнем году.

«Крещение Руси явилось не только судьбоносным событием для нашей церкви, но и предопределило цивилизационный вектор развития народов исторической Руси, составляющей ныне пространство Беларуси, России и Украины, — отметил митрополит Минский и Слуцкий Филарет, патриарший экзарх всея Беларуси. — В духовном смысле крещение Руси стало основой формирования духовно-культурной и национальной идентичности славянских народов».

Как сказал директор музея истории НАНБ Вячеслав Данилович, сегодняшняя конференция — это «хороший повод еще раз обратиться к ценностям христианского мировоззрения, к истории нашей страны и истории братских государств. Форум направлен на сохранение традиционных славянских ценностей, укрепление семьи».

Вице-премьер Беларуси Анатолий Тозик на открытии конференции зачитал приветственные слова Александра Лукашенко.

Белорусский руководитель отметил, что христианство «более тысячи лет формирует общие для всех восточных славян этические и эстетические идеалы, служит основой нравственных и культурных традиций». «Сегодня оно играет огромную роль в укреплении моральных устоев, проповеди единства, миролюбия и взаимопомощи. Конструктивное сотрудничество государства и Белорусского экзархата позволяет совместно реализовывать гуманитарные проекты, реконструировать уникальные древние святыни, строить новые храмы», — говорится в приветственном слове Лукашенко.

В рамках конференции проходят археологическая выставка христианских артефактов, выставка икон, выставка-продажа книг издательства «Белорусская наука» и Белорусского экзархата. Участники форума обсуждают вопросы теологии и философии христианства, истории христианства, духовно-культурных ценностей этой религии в обществе.

Главный хранитель отдела древнебелорусской культуры Института искусствоведения, этнографии и фольклора имени Кондрата Крапивы НАНБ Надежда Демидова отметила, что «белорусская школа живописи уже к XVI веку — это синтез католических и православных традиций с очень корректным вмешательством народной культуры, что отразилось в написании икон».



Андрей КОРСАК
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Минске проходит конференция к 1025-летию Крещения Руси
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика