Лукашенко хочет упразднить военные суды. 21.by

Лукашенко хочет упразднить военные суды

20.11.2013 10:18 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает необходимым упразднить военные суды – "особые структуры для людей в погонах", передав их функции в компетенцию судов общей юрисдикции. "Суд есть суд, он для всех одинаков. Ну и что, что они в погонах, они такие же граждане", - заявил он на совещании по вопросу совершенствования деятельности судов и органов юстиции.


Глава государства также заявил, что ему стоило немалых усилий, чтобы оградить судей от телефонного права. "Ни один человек не скажет, что в Беларуси существует телефонное право", - цитирует его слова пресс-служба.

По словам президента, все должно быть честно и независимо, никто не может дать указание судье или давить на судью. "Судья судит только по закону", - подчеркнул он.

Лукашенко также отметил, что категорически против половинчатых решений. "Мы создаем новую мощную единую судебную систему. И речь идет не только об объединении судов, это и другие мероприятия, которые из этого вытекают", - продолжил он, заявив, что к этому должны активнее подключиться губернаторы.

Президент выразил сомнение в необходимости передачи министерству юстиции главных управлений юстиции облисполкомов. По его мнению, при облисполкомах необходимо сохранить эти структуры, значительно их усилив и объединив с юридическими отделами Управделами облисполкомов. Он предложил провести эксперимент в Миноблисполкоме, объединив здесь с 1 января 2014 года юридические службы в единое управление юстиции.

"Вот посмотрите, что хуже не будет. Наоборот, это придаст им значимость. Мы это в Минской области отработаем, и через полгода введем во всех облисполкомах", - подчеркнул Лукашенко.

Напомним, белорусский президент считает целесообразным объединение общих и хозяйственных судов под началом Верховного суда. При этом он отмечает ряд проблем, связанных с несогласованностью работы этих структур. В целом при реформировании судебной системы планируется уменьшить численность ее работников и не допустить дополнительного расходования бюджетных средств.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Президент Беларуси Александр Лукашенко считает необходимым упразднить военные суды – "особые структуры для людей в погонах", передав их функции в компетенцию...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика