Ректор ЕГУ надеется на конструктивное сотрудничество с новоизбранным сенатом вуза. 21.by

Ректор ЕГУ надеется на конструктивное сотрудничество с новоизбранным сенатом вуза

20.11.2013 14:42 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 20 ноября. Ректор Европейского гуманитарного университета (Вильнюс) Анатолий Михайлов надеется на конструктивное сотрудничество с новоизбранным сенатом вуза. Об этом говорится в его заявлении, распространенном 20 ноября пресс-службой университета.

Напомним, представители демократической платформы "За новый ЕГУ" получили большинство на выборах в сенат вуза 19 ноября. Как отмечается в заявлении платформы, в сенат вошли 12 из 13 ее представителей. На выборах победили профессора Андрей Горных, Павел Терешкович, Алла Соколова, Альмира Усманова, Татьяна Щитцова, лекторы Алексей Криволап, Елена Толстик, Сергей Харевский, Андрей Роленок, Екатерина Кузнецова, Алла Пигальская, доценты Андрей Лаврухин, Максим Жбанков, Александр Ковалев и Ольга Шпарага. Имена представителей от научно-исследовательских центров и студенческого сообщества в сенате будут названы на протяжении пяти рабочих дней после объявления итогов выборов.

Позиция платформы изложена в обращении академического сообщества, в котором преподаватели вынуждены констатировать, что "глубокий кризис, который претерпевает ЕГУ", усиливается. Авторы обращения подчеркивают, что "администрация (ректорат) сохраняет авторитарный стиль управления: ключевые решения принимаются баз публичного обсуждения, игнорируется мнение академического сообщества и ее представителей (сената, профсоюза и др.), преподаватели и сотрудники не получают достаточной информации о том, что происходит в университете". Среди прочего цель демократической платформы — сделать академическое самоуправление базовым принципом ЕГУ и разработать эффективную и притягательную для потенциальных вкладчиков финансовую политику при сохранении белорусского вектора в качестве приоритетного для всех сфер деятельности университета.

Ректор отметил, что сенат является существенной частью системы управления ЕГУ, особенно в вопросе качества преподавания и научных исследований. Он подчеркнул: "Разнообразные предложения, изложенные кандидатами и их сторонниками, демонстрируют, что будущее нашего университета нам не безразлично. А сейчас нам всем нужно сесть за стол и конструктивно перейти к задаче, стоящей перед нами, — к улучшению качества преподавания и научных исследований в ЕГУ".

В заявлении Михайлова отмечается, что план действий ректора предусматривает конкурсный процесс отбора кадров на ряд постоянных преподавательских должностей. Предусматривается улучшение условий работы этих преподавателей, однако одним из требований к ним является постоянное нахождение в Вильнюсе.

Предложение было встречено жесткой критикой со стороны части преподавательского сообщества, по мнению которого план ректора игнорирует те жертвы, на которые они пошли ради университета, и трудности переезда в Литву. Большинство преподавателей ЕГУ живут в Беларуси.

Ректор заявил, что будет пытаться достигнуть одобрения его плана сенатом, чью роль он считает существенной в деле гарантирования качества обучения в ЕГУ.

Новоизбранный сенат должен провести свое первое заседание не позже чем через семь рабочих дней после объявления итогов выборов.


Елена Спасюк, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 20 ноября. Ректор Европейского гуманитарного университета (Вильнюс) Анатолий Михайлов надеется на конструктивное сотрудничество с новоизбранным сенатом...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика