Беларусь, Россия и Китай создали образец морского беспилотного комплекса. 21.by

Беларусь, Россия и Китай создали образец морского беспилотного комплекса

25.11.2013 20:06 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Компании из Беларуси, России и Китая при поддержке Делового клуба ШОС создали опытный образец первого в СНГ многоцелевого морского беспилотного комплекса, сообщает БелаПАН.

Катер проектировали и строили в российской фирме «Композитное кораблестроение», инновационные полимерные материалы предоставила китайская компания Sino polimer. А вот программное обеспечение, автоматизированную систему управления изготовила и интегрировала белорусская компания «КВАНД ИС». Это предприятие известно как производитель АСУ для беспилотных авиационных комплексов.

Морской беспилотный комплекс может управляться автоматически, полуавтоматически и при помощи ручного управления. Катером может управлять оператор, находящийся от него за тысячи километров. Комплекс может применяться как на море, так и во внутренних водах. Он предназначен для проведения поисковых и спасательных операций, контроля экологической обстановки, сбора видеоинформации и передачи в режиме реального времени на наземную станцию управления. Эта платформа позволяет размещать различное оборудование — от гражданского до военного.

Испытания катера пройдут зимой 2014 года в Сочи во время зимних Олимпийских игр. Он будет патрулировать побережье Черного моря. Во время весенней навигации комплекс будут использовать белорусские пограничники.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Компании из Беларуси, России и Китая при поддержке Делового клуба ШОС создали опытный образец первого в СНГ многоцелевого морского беспилотного комплекса,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика