В Беларуси прорабатывается возможность предварительного обучения студотрядовцев. 21.by

В Беларуси прорабатывается возможность предварительного обучения студотрядовцев

28.11.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Беларуси прорабатывается возможность предварительного обучения участников студотрядовского движения. Об этом 27 ноября сообщил заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию, первый секретарь ЦК ОО "БРСМ" Игорь Бузовский на заседании в Совете Республики, передает корреспондент БЕЛТА.
 
С инициативой предварительного обучения молодых людей БРСМ обратился в Министерство образования и Министерство труда и социальной защиты. "В дальнейшем, получив квалификацию, молодые люди смогут работать в студотряде не разнорабочими, а уже специалистами, что значительно увеличит зарплату. Этот вопрос в стадии рассмотрения. Для обучения требуются средства, их поиск ведется", - сказал Игорь Бузовский.
Первый секретарь ЦК ОО "БРСМ" отметил, что расширяется география деятельности белорусских студотрядов. За последние годы за пределами Беларуси в составе отрядов трудились более 7 тыс. молодых людей. Эта цифра недостаточно объемная, считают в БРСМ. "Мы перед собой ставим задачу на предстоящие годы организовывать именно выездные отряды", - заявил Игорь Бузовский, подчеркнув, что для молодежи - это возможность ознакомиться с политикой, экономикой, социальной сферой других стран, в частности России и Украины.
Игорь Бузовский напомнил, что в мае 2013 года было подписано соглашение о сотрудничестве между БРСМ и МООО "Российские Студенческие Отряды". Общественные объединения пришли к выводу, что в дальнейшем нужно формировать общую законодательную базу, которая могла бы максимально сблизить условия работы участников студотрядов и нивелировало бы нормативные различия.
"В частности, в России, студотряды привлекаются к работе на условиях выгодных для нанимателей - они получают преференции. В Беларуси другая ситуация, мы пошли по принципу освобождения от подоходного налога наших студотрядовцев, это выгодно студентам, но есть нагрузка для предприятий. В этой связи анализируем российский опыт, как его можно применить", - пояснил Игорь Бузовский. Еще одна проблема, на которую обращают внимание молодежные общественные объединения, заключается в том, что белорусские студенты, работающие на российских стройках, уплачивают налог на доходы физических лиц как нерезиденты по максимальной ставке 30% и таким образом оказываются в невыгодных условиях по сравнению с российскими студентами.
В 2013 году трудовые путевки для работы на строительстве объектов на Островецкой площадке, где планируется возвести Белорусскую АЭС, получил сводный белорусско-российский строительный студенческий отряд в составе 60 человек. Также сводные студотряды трудились на строительстве жилых домов в минском микрорайоне Каменная горка и на Всероссийской студенческой стройке "Бованенково 2013" на Ямале.
 
www.belta.by


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Беларуси прорабатывается возможность предварительного обучения участников студотрядовского движения. читать далее
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика