В Минске прошла международная научная конференция, посвященная Авиценне. 21.by

В Минске прошла международная научная конференция, посвященная Авиценне

19.12.2013 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 18 декабря. 18 декабря в Минске под эгидой Национальной комиссии Республики Беларусь по делам ЮНЕСКО и культурного представительства посольства Ирана прошла международная научная конференция "Авиценна: мыслитель, ученый, гуманист".

По сообщению Министерства иностранных дел, организаторами мероприятия выступили Институт философии Национальной академии наук Беларуси и Белорусский государственный медицинский университет.

Признавая важность наследия Авиценны, ЮНЕСКО включила 1000-летие создания его энциклопедического труда "Канон врачебной науки" в список памятных дат, которые в 2013 году отмечает организация и все ее государства-члены.

В рамках открытия международной научной конференции с приветствием к участникам от имени министра иностранных дел, председателя Национальной комиссии Республики Беларусь по делам ЮНЕСКО Владимира Макея обратился начальник главного управления многосторонней дипломатии МИД, ответственный секретарь Национальной комиссии по делам ЮНЕСКО Юрий Амбразевич.

Свое послание по случаю проведения конференции в Минске направила генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова.

Как отмечает пресс-служба МИД, конференция "Авиценна: мыслитель, ученый, гуманист" станет совместным вкладом Беларуси и Ирана в празднование этой даты ЮНЕСКО и будет способствовать укреплению межкультурного диалога, сохранению и популяризации духовного наследия народов евразийского пространства.

МИД напоминает, что великий ученый средневекового Ирана Абу Али ибн Сина (Авиценна) соединил в своем лице призвания философа и естествоиспытателя, энциклопедически образованного книжника и практикующего врача, поэта и государственного деятеля. Учение Авиценны духовно объединяет исторические эпохи, народы и континенты. Его жизненный и творческий путь показывает, что знание не имеет границ и что люди, несмотря на культурные различия, всегда стремились к пониманию друг друга.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 18 декабря. 18 декабря в Минске под эгидой Национальной комиссии Республики Беларусь по делам ЮНЕСКО и культурного представительства посольства Ирана прошла...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика