Дело «Экомедсервиса». Врач-анестезиолог знал о неисправном аппарате. 21.by

Дело «Экомедсервиса». Врач-анестезиолог знал о неисправном аппарате

10.01.2014 12:59 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 
В суде Октябрьского района Минска возобновились слушания по делу о гибели пациентки «Экомедсервиса» Юлии Кубаревой.
 
Обвиняемый в причастности к смерти врач-анестезиолог Александр Шуров знал, что в ходе операции используется неисправный наркозно-дыхательный аппарат с искусственной вентиляцией легких.
 
Это следует из обвинительного заключения, которое в суде зачитывает гособвинитель, представитель Генпрокуратуры Николай Жечко.
 
Согласно обвинению, Кубарева была осмотрена врачом-анестезиологом и врачом-хирургом около 16 часов 26 марта. Они не выявили противопоказаний к ринопластике и приняли решение проводить операцию на носу под общей тотальной внутривенной анестезией с искусственной вентиляцией легких. Операция началась примерно в 17 часов. Позже выяснилось, что не работал и газоанализатор. ЭКГ в ходе операции не проводилась, поскольку прибор был отключен.
 
Примерно через час после начала операции произошел сбой наркозно-дыхательного аппарата, он подал сигнал тревоги и выдал техническую ошибку. Исправить ее Александр Шуров пытался примерно в течение часа, включая и выключая аппарат. В результате все это время, как отметил гособвинитель, происходила «неадекватная неконтролируемая вентиляция легких».
 
Это вызвало отек мозга, кратковременную остановку сердца, после чего операция была приостановлена и были проведены реанимационные мероприятия, в частности Кубареву перевели на ручную вентиляцию легких. Операция была закончена около 20 часов и пациентку перевели в стационарную палату.
 
Согласно обвинительному заключению, Шуров после окончания операции Кубаревой примерно в 20 часов, игнорируя приказ гендиректора «Экомедсервиса», не дождавшись восстановления пациентки, включая приход ее в сознание, передал Кубареву в состоянии посленаркозной депрессии дежурной сестре, неоправданно рано перевел на самостоятельное дыхание. При этом врач-анестезиолог в 21.45 уехал в Москву для проведения операции в оной из частных клиник. В Минск вернулся 28 марта.
 
Однако, поскольку Кубарева длительное время не приходила в себя, в 1.50 27 марта ее на машине скорой помощи перевезли в 4-ю больницу с диагнозом «кома». В течение почти месячного обследования у Кубаревой выявились, в частности, острая тяжелая гипоксия головного мозга, кома, сердечная недостаточность, острая почечная недостаточность, гипостатическая пневмония.
 
Несмотря на правильно проводимое лечение, продолжил представитель Генпрокуратуры, состояние девушки ухудшалось и в 3.50 24 апреля она скончалась.
 
Вину Галины Волжанкиной, сначала как главного врача, а затем гендиректора «Экомедсервиса», гособвинение видит, в частности, в ненадлежащем исполнении служебных обязанностей, не обеспечении качества оказываемых медуслуг, небрежном отношении к службе, не обеспечении безопасной эксплуатации медтехники, не обеспечении работников исправным оборудованием, а также не предотвращении использования анестезиологом Шуровым неисправного аппарата.
 
10 января к процессу в качестве потерпевшей была привлечена мать погибшей Алла Кубарева. Ранее в таком статусе находился только отец погибшей — Юрий Кубарев. Оба супруга признаны гражданскими истцами на основании ходатайства, поданного 9 января.
 
Гражданским ответчиком признан «Экомедсервис».
 
Материальный и моральный вред каждый из родителей оценили по 10 млн. и 5 млрд. рублей. После оглашения постановлений суда судья зачитала гражданским истцам и гражданскому ответчику их права и обязанности.
 
Сегодня также стало известно, что в поданном накануне ходатайстве Юрия Кубарева содержалось и требование о наложении ареста на имущество «Экомедсервиса». Об этом сообщила судья. Против данного требования никто из участников процесса не возражал, кроме представителя медцентра. Он заявил, что считает его нецелесообразным.
 
В итоге суд принял решение о наложении ареста на имущество «Экомедсервиса». Постановление об этом зачитала судья. Арест будет наложен в пределах суммы, заявленной в гражданском иске родителей Кубаревой, — 10 млрд. 20 млн. рублей. В процессе началось судебное следствие.
 
Пациентка «Экомедсервиса», 25-летняя жительница Гродно Юлия Кубарева, скончалась 23 апреля 2013 года в 4-й минской городской клинической больнице после ринопластики, проведенной 26 марта в «Экомедсервисе» по медицинским и эстетическим показаниям. Все это время она находилась в коме.
 
Расследование уголовного дела, возбужденного по факту смерти Юлии Кубаревой, проводило главное следственное управление Следственного комитета Беларуси.
 
Генеральный директор медцентра Галина Волжанкина и главный инженер Вадим Лихута привлекаются к ответственности по ст. 428 УК (служебная халатность), врач-анестезиолог Александр Шуров — по ч. 2 ст. 162 УК (ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей медицинским работником, повлекшее по неосторожности смерть пациента). Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставлена прежней.
 
 


Вячеслав БУДКЕВИЧ
 
Теги: Гродно, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Это следует из обвинительного заключения, которое в суде зачитывает представитель Генпрокуратуры...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика