Загоните Джина в бутылку. 21.by

Загоните Джина в бутылку

30.01.2014 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Явно лукавит американский идеолог цветных революций старик Джин Шарп, когда сетует на судьбу, что его труды не позволяют зарабатывать на хлеб насущный. 

Еще в восьмидесятых годах прошлого века он основал Общественный институт Альберта Эйнштейна, который реализует положения его же основного труда «От диктатуры к демократии» и приложения к нему — «198 методов ненасильственных действий». О ненасилии можно говорить разве что условно, так как направлены эти труды на свержение законных властей и правительств, не гнушаясь и силовыми вариантами развития событий. Свергают прежде всего там, где проявляются национальные интересы сверхдержавы, а, как показывает практика, они есть у американцев во всех регионах земного шара.

Не лишним будет заметить, что с Шарпом водит дружбу и такая одиозная личность, как американский сенатор Джон Маккейн. Учрежденная им некоммерческая организация активно поддерживает идеи давнего, еще со времен армейской службы в оккупированном янки Вьетнаме, друга. Недаром сенатор продавливает финансирование цветных революций, прокатившихся по странам Арабского Востока и на постсоветском пространстве.

К республикам бывшего Советского Союза со стороны вдохновителей цветных революций особое внимание, и прежде всего к России, как основному геополитическому сопернику. По оценкам финансовых аналитиков, на грузинскую «розовую», кыргызскую «тюльпанную» и украинскую «оранжевую» революцию периода Виктора Ющенко из бюджета американских некоммерческих организаций было израсходовано более двухсот миллионов долларов. Назвать эти революции шествиями мирных демонстрантов — своим глазам не верить, так как не обошлись они без крови, насилия и вандализма. Как правило, для раздувания революционных настроений выбирают страны по принципу слабого звена: дрогнет ли власть перед хорошо подготовленными к уличным схваткам отрядами спортивно сложенных парней в черных масках. Еще в начале 90-х Джин Шарп посещал Литву и Латвию, где консультировал победивших на выборах политиков, стремившихся к отделению прибалтийских республик от СССР. Была попытка обкатать «васильковый» сценарий и на белорусской почве, но авантюра не прошла.

Сегодня вновь под прицелом Украина, где мирное стояние недовольных властью переросло в противостояние с человеческими жертвами и откровенным намерением ее насильственного свержения, причем далеко не конституционными методами и средствами. Новая революция в Украине отмечена бескомпромиссностью оппозиции, а также небывалым интересом к ней со стороны Запада и США. Основные проводники демократических реформ в мире с одобрением смотрят, как «мирные революционеры» в огне автопокрышек крушат древний Киев, захватывают министерства и здания местных органов власти в ряде украинских регионов.

А старик Джин Шарп тем временем утверждает в своем провокационном труде: «Массовые демонстрации носят исключительно символический характер. Если режим относительно демократичен — это работает. Но чем авторитарней режим, тем больше нужно сделать для того, чтобы отобрать у него источники власти. Символизм не меняет правительств».

Интересный напрашивается вопрос: чем же тогда отличается «демократия по Шарпу» от обыкновенного террора, который сегодня преподносят в Украине как «выбор народа»?

Озябший от январского мороза Майдан на него пока не ответил. Тем более, не навязал населению единственную точку зрения, мол, за насилием и погромами замаячит светлое будущее. Украинцы не спешат довериться как оппозиции, так и власти. Если человек не выбирает ни одну из точек зрения, то это уже победа власти, а нейтралитет губителен для цветной революции. И заметьте, это сказал не я, а политтехнолог Джин Шарп.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Чем отличается «демократия по Шарпу» от обычного террора?
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика