Дорога без опасности. 21.by

Дорога без опасности

03.02.2014 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

На состоявшейся пресс-конференции начальник Управления Госавтоинспекции УВД Могилевского облисполкома полковник милиции Михаил Невмержицкий подробно остановился на итогах прошедшего года и рассказал, какие новшества ждут всех участников дорожного движения в нынешнем году.

За 12 месяцев 2013 года на территории области зарегистрировано 643 ДТП, в которых 105 человек погибли, 732 получили травмы. В сравнении с 2012 годом число ДТП снизилось на 101 случай, уменьшилось количество погибших на 8 человек и пострадавших на 114.
Наибольшее количество ДТП – это столкновения транспортных средств (255, 40% от общего количества, 39 человек погибли, 349 ранены) и наезды на пешеходов (243, 38%, 42 человека погибли, 209 ранены).

Основные причины ДТП:
несоблюдение правил проезда перекрестков (79, 12%, 5 погибших, 103 ранены);
нарушение правил проезда пешеходных переходов (74, 11,5%, 5 человек погибли, 74 ранены);
нарушение правил обгона и выезд на полосу встречного движения (57, 9%, 14 человек погибли, 196 ранены);
превышение скорости движения (51, 8%, 9 человек погибли, 67 ранены).
За 2013 год сотрудниками ГАИ выявлено почти 63 тысячи фактов превышения скорости.
В ушедшем году водители нередко сталкивались с так называемыми «письмами счастья». На сегодняшний день по республике функционирует более сотни камер. В 2014 году будет установлено еще 100, 24 из них – на территории Могилевской области.
По инициативе УГАИ УВД в прошедшем году на территории области начали работу датчики фиксации нарушений скоростных режимов единой республиканской системы фиксации правонарушений.
Мобильный пост в 2013 году приезжал из Минска в Могилевскую область 9 раз. Ежедневно выявлялось от 80 до 600 фактов превышений скорости, а всего - более 7 тысяч.
В августе 2 стационарных датчика фиксации нарушений скоростного режима введены в эксплуатацию в Белыничском районе на 168-м километре автодороги М-4 Минск-Могилев.
На территории области в автоматическом режиме выявлено более 25,5 тысяч нарушений скоростного режима. Наложено штрафов на сумму 3 млрд. 203 млн. (взыскано 1 млрд. 914 млн. - 60%). ЦФП по РБ наложено штрафов 56 млрд. 855 млн. (взыскано 44 млрд. 825 млн. - 88,5%).
Нарушение правил маневрирования (39,6%, 4 человека погибли, 52 ранены);
участники 94 ДТП - 15% - водители, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения (18 человек погибли, 130 ранены). В Могилеве по вине нетрезвых водителей было зарегистрировано 14 ДТП, в результате 20 человек травмированы.
В 2013 году выявлен 4731 факт управления транспортом в нетрезвом состоянии, в том числе повторно в течение года - 474.
С 24 октября вступили в силу поправки в законодательство, которые ужесточили ответственность за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Значительно увеличился размер штрафа. Если раньше он был от 15 до 35 БВ, то на текущий момент - от 50 до 100 базовых величин с лишением прав на три года.
За повторное в течение года вождение в нетрезвом виде теперь предусмотрена специальная конфискация транспорта вне зависимости от того, принадлежит он водителю или нет.
С момента вступления в силу изменений число нетрезвых водителей сократилось. Если сотрудники ГАИ раньше задерживали в среднем за сутки 15 нетрезвых водителей, то на сегодняшний день – 7-10.
В области уже есть и факты конфискации транспорта у водителей-пьяниц. Суд конфискует как личные автомобили, так и технику, которая принадлежит государственным предприятиям и организациям.
С 24 октября собрано 68 материалов по ст. 317 прим. УК РБ, из них 60 переданы в Следственный комитет для направления в суд. Вынесено 3 приговора суда, по которым транспортные средства конфискованы в доход государства (Дрибинский, Кировский и Кличевский районы).

Профилактика пешеходного травматизма

В минувшем году по-прежнему повышенное внимание ГАИ было привлечено к такой категории ДТП, как наезды на пешеходов (243, 38%, погибли 42 и получили травмы 209 пешеходов).
Большинство наездов происходит в темное время суток. При этом пострадавшие в подавляющем большинстве случаев не обозначены световозвращающими элементами, хотя это - требование правил.
В 2013 году пешеходы допустили свыше 28-ми тысяч нарушений ПДД, в том числе более 2-х тысяч – в состоянии опьянения.
Водители также не являются примером в соблюдении правил. Практически каждый третий наезд происходит на пешеходных переходах.
В Могилеве наезды на пешеходов составляют 55% от общего числа ДТП (99, 2 человека погибли и 101 травмирован). В Бобруйске - 47% (55, 7 человек погибли и 35 травмированы).
В прошлом году сотрудниками ГАИ области пресечено 8280 нарушений водителями правил проезда пешеходных переходов.

Детский дорожно-транспортный травматизм

В 2013 году на территории области зарегистрировано 65 (на 13 меньше, чем в 2012-м) ДТП с участием несовершеннолетних, в которых 2 ребенка погибли и 65 (на 20 меньше) получили травмы. Аварии с гибелью несовершеннолетних зарегистрированы в Быховском и Чаусском районах.
В 20-ти случаях в момент ДТП дети были пассажирами (1 погиб и 20 получили травмы), в 37 – пешеходами (38 травмированы), в 5-ти – велосипедистами (5 получили травмы). По вине несовершеннолетних произошло 36% ДТП.

Совершенствование организации дорожного движения

На основании анализа ДТП, произошедших на автодорогах области в 2010-12г.г., во взаимодействии с дорожными организациями в 2013 году реализовано 13 инженерных мероприятий по ликвидации мест концентрации ДТП на автодорогах республиканского значения, а также улицах областного и районных центров. Построен ряд новых светофорных объектов (Могилев – 3, Бобруйск – 2), проведена реконструкция имеющихся (Могилев – 4), замена ламповых светофоров на светодиодные (Бобруйск – 10, Климовичи и Костюковичи – по 2).
Во взаимодействии с местными исполнительными органами власти на опасных участках обустроено 65 искусственных дорожных неровностей для принудительного снижения скорости движения.
Продолжена работа по замене обычных дорожных знаков на знаки повышенной видимости, прежде всего на пешеходных переходах. Всего установлено 769 таких дорожных знаков (в Могилеве – 398, Бобруйске – 90).

Шмидтовский мост

После закрытия на ремонт моста через реку Днепр по пр. Шмидта был изменен режим работы светофоров, расположенных на перекрестках проспекта Пушкинского с улицами Островского, Гагарина и Челюскинцев. Эти светофоры были настроены таким образом, чтобы исключить скопление транспорта на мосту по проспекту Пушкинскому.
Полностью реконструкцию моста городские власти планируют завершить к февралю 2015 года. Возможно, это произойдет и раньше.

Парковки

В связи со значительным приростом транспортного парка в Могилеве, парковка автомобилей - одна из актуальных проблем. Госавтоинспекция постоянно информирует горисполком о проблемных местах, где необходимо строительство парковок. Кроме того, на стадии проектирования и согласования проектной документации ГАИ обязательно рассматривается вопрос наличия парковочных мест.

Блокираторы колес

Инспекторы ГАИ в Могилеве будут бороться с нарушениями правил парковки с помощью блокираторов колес. Зарегистрировавший нарушение сотрудник ГАИ обездвижит автомобиль и по телефону либо письменно уведомит владельца. После оплаты штрафа блокиратор снимут.
При эвакуации припаркованного не по правилам автомобиля водитель должен оплатить штраф за неправильную парковку, услуги эвакуатора и штрафстоянку.
Доставка на штрафстоянку с погрузкой (разгрузкой) обойдется владельцу около 300 тысяч рублей. Хранение автомобиля первые трое суток - 50 тысяч, последующие – по 20 тысяч рублей за сутки. Кроме того, водитель будет привлечен к административной ответственности за нарушение правил остановки-стоянки. Размер штрафа - 130 тысяч рублей, за повторное в течение года нарушение – 260 тысяч.

Неповиновение

В 2013 году Следственным комитетом возбуждено 2 уголовных дела по статье 364 УК РБ. В текущем году имели место 4 факта неповиновения законным требованиям сотрудников милиции (при задержании по подозрению в управлении транспортом в состоянии опьянения). Также возбуждено уголовное дело по статье 364 УК РБ за применение насилия в отношении сотрудника милиции. Согласно этой статье, за насилие либо угрозу применения насилия в отношении работника милиции в целях воспрепятствования его законной деятельности либо из мести за выполнение служебной деятельности предусмотрен арест на срок от 3 до 6 месяцев, или ограничение свободы на срок до 5 лет, или лишение свободы на срок до 6 лет.
Все чаще нарушители провоцируют конфликтные ситуации с инспекторами ДПС, фиксируя события на цифровые носители с последующим размещением в сети Интернет и искажением реальных событий. В 2013 году только сотрудниками отдельного батальона ДПС было подано в суд 5 исков о распространении заведомо ложной, позорящей сотрудников ГАИ информации. В результате за клевету было привлечено трое граждан - с наказанием в виде штрафа 2,5 млн. рублей, еще два дела - в производстве.

Взяточничество

14 января Следственным комитетом возбуждено уголовное дело в отношении минчанина, который 13 января в 21.50 в городе Осиповичи в служебной автомашине ГАИ передал взятку в размере 50 долларов инспектору ДПС, чтобы тот не составлял административные материалы по ст.ст. 18.16 ч.1 КоАП РБ.
Согласно части 1 статьи 431 УК РБ за дачу взятки предусмотрено наказание в виде исправительных работ на срок до 2 лет, или ареста на срок до 6 месяцев, или ограничения свободы на срок до 2 лет, или лишение свободы на срок до 5 лет.
На законодательном уровне готовятся закрепить требование об обязательном использовании зимних шин на личных легковых автомобилях. По новому закону автовладельцы будут обязаны надевать на колеса своих машин «сезонную обувь». Закон уже прошел основные согласования и будет подписан в самое ближайшее время. Переход с одного типа резины на другой будет привязан не к температурному режиму, а к конкретным датам. Закон будет касаться только легковых автомобилей.
В случае ДТП в зимний период наличие летней резины на автомобиле является отягощающим обстоятельством.
Ожидается, что в законе будет и поправка насчет использования детских кресел: они также станут обязательным условием.
В 2013 году увеличился размер базовой величины. С ее увеличением существенно изменились размеры штрафов.
За использование водителем мобильного телефона во время движения штраф в первый раз может составлять до 260 тысяч, повторно в течение года - 1 миллион 40 тысяч рублей.
Не пристегнутый ремень безопасности грозит штрафом до 130 тысяч рублей, повторное нарушение в течение года - до 650 тысяч. Если же без ремня безопасности пассажир, то штраф для него – до 390 тысяч рублей.
Превышение скорости до 20 км/ч сейчас обходится в 130 тысяч, до 30-ти – 390 тысяч, свыше 30-ти – до 1 миллиона 300 тысяч рублей. Повторно в течение года: от 20-ти километров и более - до 1 миллиона 950 тысяч рублей или лишение прав до 1 года.
Нарушение правил обгона, выезд на встречную полосу, когда это запрещено правилами – штраф до 1 миллиона 300 тысяч рублей.
Нарушение правил маневрирования, проезда перекрестков, невыполнение требований дорожных знаков, правил разметки, непредставление преимущества в движении маршрутному транспорту или пешеходу – штраф до 650 тысяч. В случае повторного нарушения в течение года – до 1 миллиона 40 тысяч рублей.
Если нарушение ПДД водителем привело к созданию аварийной обстановки – штраф до 2 миллионов 600 тысяч рублей. За данное нарушение можно лишиться и прав.
За управление без прав – штраф до 2 миллионов 600 тысяч рублей, повторно – до 6 миллионов 500 тысяч рублей.
За управление в нетрезвом состоянии штраф достигает 13 миллионов рублей с лишением прав на 3 года. За повторное в течение года управление в состоянии алкогольного опьянения предусмотрена конфискация транспортного средства.

Планы и перспективы

С 2012 года в Беларуси реализуется Программа повышения безопасности участников дорожного движения «Взаимопонимание». В 2014 году ее реализация продолжается. Первоочередные цели Программы: создание условий максимальной защищенности участников дорожного движения; формирование высокого уровня законопослушания; снижение общих потерь и количества погибших в ДТП.
Основные усилия сотрудников ГАИ области будут сосредоточены на следующих направлениях:
принятие дополнительных мер по предупреждению ДТП с участием пешеходов;
профилактика пьянства за рулем и пресечение таких фактов;
постоянный контроль за содержанием улично-дорожной сети в безопасном для движения состоянии;
предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма.
В текущем году необходимо принять все необходимые меры для того, чтобы закрепить тенденцию по снижению количества пострадавших на дорогах области. Для этого у нас есть необходимые силы и средства.

 
Теги: Минск, Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На состоявшейся пресс-конференции начальник Управления Госавтоинспекции УВД Могилевского облисполкома полковник милиции Михаил Невмержицкий подробно...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика