Продавцы фильтров пугают жителей Витебска плохим качеством воды. 21.by

Продавцы фильтров пугают жителей Витебска плохим качеством воды

14.08.2014 07:08 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Читательница "Витьбичей" Жанна Покрышкина в письме рассказала почти детективную историю, которая произошла с ней. На ее мобильный телефон поступил звонок. Назвавшись сотрудником организации по контролю за качеством воды в Витебске, позвонивший предложил проверить питьевую воду в квартире горожанки. Попросил назвать адрес и быть дома к назначенному времени.

Жанна толком даже не поняла, что за организация такая. А когда перезвонила, то выяснила, что это совсем не государственная структура. Поэтому четко сказала, что не доверяет коммерческим структурам в таких вопросах и попросила не приходить к ней. А по поводу "друзей", сообщивших личный телефон, написала заявление в милицию. Там только ответили, дескать, уже не первая такая жалоба на фирму у них на рассмотрении.

Все "проверки" в итоге заканчивались рекламированием фильтров для воды. При этом "контролеры" "шаманили" с анализами, показывая, сколько в воде "примесей". Получалось убедительно. Наивный человек заглатывал "наживку" и покупал фильтр.

Мы хотим поговорить о качестве воды, которую употребляют витебчане. И ссылаться будем не на сомнительные фирмы и их опыты, а на лабораторные данные, которыми обладают работники водоканала.

- Наша вода проходит ежедневный контроль на всех четырех заборах по химическим, микробиологическим и радиологическим показателям, - говорит начальник лаборатории УП "Витебскводоканал" Людмила Зубренкова. - А по органолептическим показателям и на содержание железа в воде - два раза в день. Как известно, железа в одном литре не должно быть больше, чем установлено нормой, - 0,3 миллиграмма.

Вода - это живой организм, в котором должны быть различные минералы, тем она и ценна. Есть санитарные правила и требования к физиологической полноценности питьевой воды. После фильтров, а мы такую воду проверяли, она теряла эту полноценность, например, показатель жесткости не превышал 0,6 миллимоля на один дециметр кубический, в то время как по норме должен быть не ниже 1,6.

Другое дело, что в нашей воде (и то не на всех скважинах) превышает норму содержание железа. На станциях обезжелезивания этот показатель доводится до нормы. И все. Больше не должно быть никаких вмешательств, иначе начнет страдать качество воды. Даже в жаркую погоду вода в Витебске нигде не хлорируется, в этом нет необходимости.
 
Теги: Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Вода в Витебске проходит ежедневный контроль на всех четырех заборах по химическим, микробиологическим и радиологическим показателям.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика