В Минске переиздали древнейшее Туровское Евангелие. 21.by

В Минске переиздали древнейшее Туровское Евангелие

Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Mir24.TV Belarus

Минск, 27 августа. В Минске презентовали переизданный древний памятник рукописного наследия страны - Туровское Евангелие. Оригинал белорусской святыни сегодня находится за пределами страны. Он принадлежит Академии наук Литвы, сообщает «МИР 24».

«Такие книги, как Туровское Евангелие, свидетельствуют о том, что столетия тому назад на белорусской земле была письменность. Белорусы имели Кодекс жизни, Кодекс чести и руководствовались ими в своей жизни. Это важно не забывать и знать, этим важно пользоваться. С моей точки зрения – это основа патриотизма и государственности», - сказал директор Национальной библиотеки Беларуси Роман Мотульский.

Отметим, факсимильное издание представляет собой не только копию этих страниц, но и научные статьи, очерки, перевод на современные русский и белорусский, а также английский языки.

Первые 500 экземпляров уникальной книги подарят 40 республиканским школам, передадут в музеи, отделы культуры и образования.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Первые 500 экземпляров уникального книжного памятника Беларуси подарят республиканским школам, передадут в музеи, отделы культуры и образования.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика