Первый урок в учебных заведениях Беларуси пройдет на тему "Спасибо солдатам Победы за то, что не знаем войны". 21.by

Первый урок в учебных заведениях Беларуси пройдет на тему "Спасибо солдатам Победы за то, что не знаем войны"

01.09.2014 07:24 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Первый урок в учебных заведениях Беларуси пройдет на тему "Спасибо солдатам Победы за то, что не знаем войны"
1 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Первый урок на тему "Спасибо солдатам Победы за то, что не знаем войны" пройдет сегодня во всех учреждения образования Беларуси, сообщил корреспонденту БЕЛТА министр образования Сергей Маскевич.

Формы и методы работы с учащимися при проведении первого урока будут самыми разнообразными. "Трудно переоценить роль и значение первого урока, который должен дать заряд духовной энергии, придать целенаправленность процессу формирования гражданственности и патриотизма, национального самосознания подрастающего поколения и стать мощным импульсом для организации воспитательной работы", - отметил министр. По его словам, в Беларуси давно сложилась замечательная традиция - приглашать в класс на первый урок знаменитых людей страны, ветеранов, ученых, художников, артистов, руководителей министерств и ведомств.

В новом учебном году первый урок будет своеобразным стартом для проведения цикла мероприятий гражданско-патриотической, историко-краеведческой направленности, посвященных празднованию 70-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В ходе первого урока учитель и приглашенные гости обязательно отметят вклад белорусского народа в победу над гитлеровской коалицией во Второй мировой войне и историческое значение партизанского движения в Беларуси.

За парты в нынешнем году сели около 104 тыс. первоклассников (в прошлом учебном году - 99 553 человека). Для них особенно важен этот первый в жизни урок. Сегодня всем малышам будут вручены подарки - книги "Беларусь - наша Радзіма. Падарунак Прэзідэнта Рэспублікі Беларусь А.Р.Лукашэнкі першакласніку". В нынешнем году специалисты издательства "Пачатковая школа" значительно переработали учебное пособие, добавили в него новые страницы, интересные факты и авторские работы фотомастеров БЕЛТА. Весь учебный материал, в том числе буквари, уже подготовлен. Как всегда первоклассники получат комплекты учебной литературы бесплатно. Материалы, пособия и рекомендации по проведению Дня знаний также разработаны и представлены на рассмотрение педагогической общественности.

День знаний отметят и высшие учебные заведения. Например, в БГУ праздничные мероприятия в честь Дня знаний пройдут во внутреннем дворике университета. Программа этого дня обещает быть насыщенной, и по сложившейся традиции она посвящена первокурсникам. Официальное поздравление от ректора вуза академика Сергея Абламейко, напутствия от деканов, преподавателей и лидеров студенческих организаций прозвучат на чествовании воспитанников БГУ. Вечером студенты по традиции соберутся в минском Дворце спорта. Здесь пройдет праздничная программа "Виват, студент!". Действо откроется торжественным парадом деканов, внесением штандартов факультетов и вуза.

В БНТУ праздник отметят по традиции на вузовском стадионе. А поздравить студентов с Днем знаний в лучших традициях БПИ-БГПА-БНТУ придут члены правительства Беларуси, представители Администрации Президента, общественных организаций. Многие из гостей сами когда-то заканчивали этот вуз. Они расскажут первокурсникам, что на сегодняшний день БНТУ - лучший технический университет Беларуси, имеющий статус базовой организации государств - участников Содружества Независимых Государств по высшему техническому образованию.

В нынешнем учебном году на карте системы образования появились и новые "населенные пункты". Среди новостроек - школы в Гродно, Минске, Гомеле и Бресте. В целом свои двери откроют 3 тыс. 78 учреждений общего среднего образования (2013/2014 учебный год - 3 175), в том числе начальных школ - 147, базовых - 399, средних - 2 тыс. 275, гимназий - 216, лицеев - 27, УПК "гимназия-колледж" - 5, кадетских училищ - 9. Ожидается также, что начнут работу 10 новых учреждений дошкольного образования, а всего в Беларуси - более 4 тыс. детских садов, из которых большинство не прерывало работу летом. Касаясь системы профессионального образования, можно сказать, что в Беларуси более 400 учреждений профтехобразования и среднего специального образования, а также 55 высших учебных заведений.

По предварительным данным, контингент учащихся вырастет и составит более 930 тыс. человек (2013/2014 учебный год - 915 163). За парту сядут около 104 тыс. первоклассников (2013/2014 учебный год - 99 553 человек), 89 тыс. девятиклассников (2013/2014 учебный год - 89 тыс. человек) и 54,9 тыс. одиннадцатиклассников (2013/2014 учебный год - 55,1 тыс.). В 2014 году на работу в учреждения системы образования направлено более 5 тыс. молодых специалистов, которые должны были приступить к работе 15 августа. В новом учебном году в учреждениях профтехобразования и средних специальных учреждениях страны будут обучаться более 200 тыс. учащихся, а в вузах Беларуси - около 400 тыс. студентов.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Брест, Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Трудно переоценить роль и значение первого урока, который должен дать заряд духовной энергии, придать целенаправленность процессу формирования...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика