Белоруску сняли с поезда из Крыма и запретили въезд в Украину на 3 года: "Это был просто ужас!". 21.by

Белоруску сняли с поезда из Крыма и запретили въезд в Украину на 3 года: "Это был просто ужас!"

16.09.2014 14:52 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

20 августа медработник Елена из Минска возвращалась из Крыма домой на белорусском поезде. На границе с Украиной ее ссадили пограничники, в паспорт поставили штамп о запрете на въезд в эту страну сроком на 3 года. Собеседница TUT.BY говорит, что в такой абсурдной ситуации может оказаться каждый, поэтому согласилась рассказать обо всем подробнее. О "вежливых" пограничниках, размере взяток и официальной позиции Пограничной службы Украины - в нашем материале.

"В белорусском погранкомитете заверяли, что у нас не будет проблем, если мы въедем в Крым через Россию, а выедем - через Украину"

Елена поехала в отпуск в Крым на автомобиле с мужем и детьми через территорию России, соответственно никаких штампов в паспорте им не ставили. По ее словам, она еще до поездки знала, что возвращаться с полуострова она будет одна, так как ей нужно раньше выходить на работу. Собеседница решила ехать на прямом поезде "Симферополь-Минск" через территорию Украины.

- И, прежде чем покупать этот билет в Минске, мой муж позвонил в белорусский погранкомитет и спросил, могут ли у меня возникнуть проблемы, если я въеду в Крым через Россию, а выеду через Украину. Ему сказали, что ко мне, как к гражданке Республики Беларусь, никаких вопросов возникнуть не может. Покупая билет, я задала тот же вопрос в кассах Белорусской железной дороги и мне также сказали, что проблем не возникнет.




Последний раз Елена задала такой же вопрос уже на вокзале в Симферополе проводнику своего поезда перед отправлением в Минск. По словам собеседницы, женщина-проводник сказала: "Что вы понапридумывали!"

- А уже на границе в Джанкое российский пограничник мне сказал, что мы можем с ним сегодня встретиться еще раз. На мой вопрос “почему” он ответил, что меня могут снять с поезда на украинской границе и был очень удивлен, что меня об этом никто не предупредил.

"Оказалось, что я "незаконно попала на оккупированную территорию Крыма", поэтому получила запрет на въезд в Украину на 3 года"

Через 3 часа поезд остановился на украинском пограничном пропуске Новоалексеевка.

- Зашли украинские пограничники и один из них посмотрел мой паспорт и спросил, как я въехала на территорию Крыма. Я рассказала, как все было. После этого он пригласил меня в тамбур и сказал, что они считают Крым оккупированной территорией, на которую я незаконно проникла. На мой вопрос, как я должна была въезжать в Крым, он ответил, что это следовало делать через Украину. А если я уже и въехала на полуостров со стороны России, то, по его словам, возвращаться должна была тоже через Россию.

Далее, по словам Елены, пограничник пригрозил ей, что снимет с поезда и поставит запрет на въезд в Украину на 3 года, и предложил решить вопрос "по-другому". Елена говорит, что у нее было с собой лишь 200 тысяч белорусских рублей, поэтому "по-другому" разрешить ситуацию у нее бы в любом случае не получилось. По словам собеседницы, пограничник ей не представлялся, никакого беджа на форме также не было.

- Я ему сказала, что денег у меня нет, и я не выйду из поезда, на что он ответил, что они тогда не отпустят состав. В общем, не ссылаясь на ни один закон, он мне поставил запрет на въезд в Украину на 3 года и ссадил с поезда. Выходя, я обратилась к той проводнице, которая меня в Симферополе уверила, что все будет хорошо, и она мне сказала: "А что я?"





В Новоалексеевке Елене выдали также такую квитанцию.

Елена говорит, что пока она общалась с пограничником, с проводницей и покидала поезд, слышала, как разговаривали с людьми другие сотрудники погранслужбы.

- Женщину россиянку лет 60 сняли с поезда прямо в халате и в тапочках и ей пограничник - мальчик лет 20 - говорит: "Для меня вас русских больше не существует, я бы вам воды не дал. Я бы вас, с*ки, давно поубивал." И это говорит пограничник на границе! Они там все молодые ребята, но столько ненависти в глазах людей я еще нигде не видела.

Таких, как она, оказалось, по словам Елены, еще около 5 человек: россияне и мужчина из Беларуси. Она говорит, что всех их оставили ждать обратного поезда до российского пункта пропуска в Джанкое на лавочке под открытым небом. Там Елена узнала от своих собеседников новые подробности.

- Россияне рассказали, что они пытались дать взятку в 50 долларов, но этого оказалось мало. Я так понимаю, пограничники хотели 100 долларов за такую услугу.

"Даже по истечении 3 лет через Украину больше не поеду из-за такого отношения к себе"

Елена вспоминает, что в тот вечер у нее не было страха, а было ощущение полной бесправности.

- Это атмосфера ужаса. Мы поняли, что вступать в дальнейший конфликт себе дороже, ведь что могло получиться: ну да, сняли тебя с поезда, ну да, где-то ты пропал потом без вести. Да и вообще, тебе могут что угодно подложить в сумку и ты никогда не докажешь, что это было не твое. Прав и законов сейчас там нет.

Елена сидела в Новоалексеевке с 10 вечера до 4 утра, пока их не посадили на поезд Луганск-Симферополь. По закону они должны были доехать на нем лишь до российского пункта пропуска Джанкой, но, говорит собеседница, они договорились с начальником поезда и доехали до Симферополя.

- Это хорошо, что у меня в Крыму остался отдыхать муж, который меня встретил. А если человек попадет в такую ситуацию один и без денег. Как ему потом выбираться из Крыма?


Свидетельство возвращения в Крым через российский пункт пропуска в Джанкое.

Елена вернулась домой через Россию только через 10 дней. Говорит, что в Крыму большая проблема купить обратный билет. Дорога до Москвы на автобусе обошлась ей в 90 долларов, а вот вернуть все 800 тысяч за плацкарт "Симферополь-Минск" вряд ли удастся. Елена говорит, что после произошедшего у нее нет желания в будущем посещать Украину.

- Даже после трех лет запрета на въезд, через Украину в Крым я ездить все равно не буду. Не хочется после такого отношения к себе.

Погранслужба Украины: "Гражданка Беларуси была снята с поезда на основании закона"

За разъяснениями мы обратились в Азово-Черноморское региональное управление Государственной пограничной службы Украины, в ведении которого находится пункт пропуска Новоалексеевка. Там нам рассказали, что гражданка Беларуси была снята с поезда и получила запрет на въезд в Украину на основании закона. Правда, не уточнили какого.

- Украинские пункты пропуска в Крыму со стороны России были закрыты согласно постановлению Кабинета министров Украины, соответственно, въезжая через них в Крым человек нарушает украинский закон. Пограничник был прав, сказав, что женщина незаконно попала на оккупированную территорию.

Интересуемся, как можно разыскать того самого пограничника, который, действуя по закону, предлагал Елене решить вопрос "по-другому". Предполагаем, что пограничную бригаду, которая работала в поезде "Симферополь-Минск" 20 августа, идентифицировать не сложно.

- Это информация служебного характера и она не разглашается.

Возвращаемся к вопросу о том, что в такой ситуации как Елена может оказаться любой.

- Прежде чем вы едете в какую-то страну и у вас есть какие-то вопросы, вы должны посетить определенные сайты. Если у вас, например, есть вопросы по Украине, зайдите либо на сайт Кабинета министров, либо на сайт Погранслужбы, где есть достоверная информация для всех посетителей. Там есть и телефоны, по которым и иностранные подданные могут проконсультироваться по всем вопросам о пересечении границы. Если бы человек не поленился посетить эти ресурсы, ему все было бы понятно.

Вряд ли каждый белорус привык перед поездкой в соседнюю Украину самостоятельно искать информацию на сайтах другой страны. Говорим, что распространять информацию для пересекающих гарнцу Украины со стороны Крыма следовало бы более публично.

- Мы приняли во внимание вашу информацию, и будем докладывать об этом наверх, чтобы они уже принимали решение.

"Что говорит законодательство Украины о порядке пребывания белорусских граждан в Крыму?"

Информацию о порядке въезда и выезда в Крым мы нашли на официальных сайтах органов государственной власти и государственного управления Украины.

28 апреля Верховной Радой был принят закон, в котором Крым признается временно оккупированной территорией Украины.

Естественно, в ситуации, когда Россия приняла Крым в свой состав, украинские пограничные пункты между полуостровом и Российской Федерацией, например в Керчи, уже не могли работать. Их временно закрыли распоряжением Правительства Украины от 30 апреля. Личный состав работников пограничной службы был эвакуирован.

1 мая МИД Украины распространил разъяснение "О порядке въезда и пребывания на территории Автономной Республики Крым иностранцев и лиц без гражданства", где сказано, что что въезжать и выезжать с полуострова можно только через украинские пункты пропуска.

Из данных документов понятно следующее:

Украина признает Крым своей территорией, но из-за, по ее мнению, оккупации не может обеспечить пограничный контроль между полуостровом и Россией. Соответственно, согласно украинскому законодательству, въезжая в Крым (то есть на территорию Украины) со стороны России и не получая об этом отметки в паспорте, человек незаконно попадает на территорию суверенного государства.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Собеседница говорит, что в такой абсурдной ситуации может оказаться каждый, поэтому она согласилась рассказать нам все в подробностях. О "вежливых" украинских...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика