Поправки в антинаркотическое законодательство позволят запрещать наркотики до их появления в Беларуси - депутат. 21.by

Поправки в антинаркотическое законодательство позволят запрещать наркотики до их появления в Беларуси - депутат

07.10.2014 18:08 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

7 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Законопроект о внесении изменений и дополнений в некоторые законы по вопросам оборота наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов позволит запрещать наркотики еще до их появления на территории Беларуси. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил член Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по национальной безопасности, руководитель рабочей группы по подготовке документа Василий Алексеенко.

Одно из главных новшеств заключается в следующем: для оперативного установления государственного контроля над оборотом новых химических веществ предлагается ввести в законодательство механизм ускоренного признания этих веществ наркотиками, а также установление запрета на их оборот. Эта норма даст возможность запрещать на территории Беларуси формулы наркотических веществ в течение двух суток с момента их выявления. Над оперативным решением этого вопроса будут работать представители Министерства внутренних дел, Министерства здравоохранения и Государственного комитета судебных экспертиз. "Более того, механизм ускоренного признания предполагает, что вещества еще не прибыли к нам в страну, но в Беларуси они уже будут запрещены", - подчеркнул Василий Алексеенко.

Планируется ввести понятие "базовая структура" при отнесении к аналогам наркотических веществ, что ставит вне закона любые их вариации. Имеется в виду структура химического вещества, в результате модификации которой образуется несколько формул наркотических средств и психотропных веществ. "То есть устанавливается запрет на все сомнительные вещества и смеси. В том числе под запрет автоматически попадут синтетические каннабиноиды, в народе называемые спайсами. Пока же их статус не определен: они официально не разрешены, но и не запрещены. Понятие "базовая структура" даст возможность признать любые модификации наркотиками и психотропами и установить запрет на их оборот, что позволит решать многие вопросы в ближайшей перспективе", - пояснил собеседник.

Законопроектом будет разграничена ответственность за употребление спиртных напитков и за употребление наркотиков и психотропов. Ответственность будет предусмотрена за появление в общественном месте в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств и психотропных веществ, без назначения врача, либо потребление аналогов или их прекурсоров. Это повлечет наложение штрафа от 5 до 10 базовых величин. Нахождение на рабочем месте в рабочее время в состоянии наркотического или токсиманического опьянения будет чревато штрафом в размере от 8 до 12 базовых величин. Потребление наркотических средств в общественном месте или психотропных веществ без назначения врача, а также употребление аналогов и их прекурсоров повлечет наложение штрафа от 10 до 15 базовых величин. "Те же действия, совершенные повторно в течение года после наложения административного ареста, будут наказываться штрафом в размере от 15 до 20 базовых величин либо административным арестом. Эти меры станут своего рода профилактикой в отношении наркопотребителей на начальном этапе, благодаря чему они, возможно, не окажутся клиентами исправительного учреждения", - сказал Василий Алексеенко.

Еще одна новелла касается ликвидации в стране так называемых нарколабораторий, увеличение числа которых наблюдается в течение двух последних лет. Если в 2013 году сотрудники органов внутренних дел ликвидировали 13 таких лабораторий, то в нынешнем году такое же их число ликвидировано уже по состоянию на 1 сентября. Владельцы нарколабораторий, которые занимаются изготовлением наркотических средств, могут понести ответственность от 2 до 5 лет лишения свободы. В новом законопроекте предлагается внести следующее уточнение: действия, сопряженные с изготовлением, переработкой наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров и аналогов с использованием лабораторной посуды или лабораторного оборудования, предназначенных для химического синтеза, наказываются лишением свободы на срок от 10 до 15 лет с конфискацией имущества или без конфискации.

По словам Василия Алексеенко, поправки в антинаркотическое законодательство, которые готовятся к рассмотрению депутатами в первом чтении, позволят минимизировать появление наркотиков и психотропов на территории Беларуси, ужесточить ответственность за действия, сопряженные с их приобретением и распространением. Потребителей для начала ожидает административная ответственность. "Это позволит запретить поступающие наркотические средства и психотропные вещества на 90%, а впоследствии и на 95%", - заметил депутат.

"Никаких революционных предложений у нас нет, поправки адекватно реагируют на обстановку, которая сложилась в Беларуси", - резюмировал руководитель рабочей группы по подготовке документа.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Одно из главных новшеств заключается в следующем: для оперативного установления государственного контроля над оборотом новых химических веществ предлагается...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика