"Дневник матери солдата". День рождения в армии. 21.by

"Дневник матери солдата". День рождения в армии

14.10.2014 17:56 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Октябрьский выпуск "Дневника матери солдата" будет праздничным - он посвящен армейскому дню рождения.


Праздничный торт на тему службы в пограничных войсках испекла известный белорусский кондитер Надежда Богатенко.

7 октября Алексею исполнился 21 год. Впервые мы отмечали его день рождения не вместе. Конечно же, мне было от этого немножко грустно. Но жизнь есть жизнь, и надо уметь принимать любые ее повороты. Поэтому настроилась с утра на позитив и решила не разрушать семейную традицию: испечь по этому поводу торт, приготовить вкусный ужин. Пусть именинник и далеко, но все равно же у родителей праздник. Тем более сердце грела мысль, что в ближайшее воскресенье, 12 октября, мы увидимся.

Накануне сын позвонил и сообщил новость-сюрприз: в день нашего приезда его отпустят в увольнительную! Я была в этот момент в театре и только поэтому не запрыгала от радости. Для Леши это тоже было полной неожиданностью, так как увольнительную он не просил. Но раз дают, какой же солдат откажется?! Конечно же, это и стало главным подарком на армейский день рождения. Огромное материнское спасибо за это командованию.

В Сморгонь мы приехали, как всегда, на рассвете. Забронировали номер в гостинице. Город, окутанный осенним туманом, был очень красив. Много людей спешило на утреннюю службу в местный костел. А днем синоптики обещали до +21 градуса. И это в середине октября! Так что подарок преподнесла даже погода.





Увольнительная длилась с 9 до 18 часов. Сын позвонил в начале десятого, сказал, что уже стоит за КПП. Отправила за ним такси (напомню, военная часть находится под Сморгонью). И уже через 10 минут обнимала своего солдата, которого не видела почти три месяца. Впервые в жизни мы расставались так надолго...

Показалось, что Алексей стал еще выше. "Да не вырос он, посмотри на берцы, какая у них подошва, поэтому он и кажется выше", - сказал муж. Но позже, уже после общения с сыном, похвалил его: "Ты морально возмужал. Молодец". Для меня же было счастьем, что он хорошо выглядит, не исхудавший, как в прошлый наш приезд. Сын признался, что уже втянулся в службу: "Даже смешно теперь вспоминать, каким я был на присяге и вообще в первый месяц армейской жизни". 

Долго думала, что же сыну в этом году подарить. Потом решила: подарки должны быть тематические, армейские. Приближаются холода, значит надо обеспечить его теплыми вещами. Купила зимнюю шапку, перчатки, носки, термобелье. Ребята скучают в армии по сладкому, поэтому заказала 2-килограммовый торт. Его испекла известный кондитер, победительница республиканских конкурсов профессионального мастерства Надежда Богатенко.

Кондитер украсила торт пограничным столбом и фигуркой собаки, верного друга пограничников. Именинник остался доволен, но попробовал сладкий подарок уже после возвращения из увольнительной, вместе с друзьями.  

Покормили своего солдата домашними вкусностями. Смотрели фотографии, делились новостями. Сын рассказал, как проходят наряды. Временный пограничный пост, где он служит, находится в небольшой деревне Кореняты в Островецком районе. Раньше там была школа, а теперь расположились военнослужащие. Но есть все необходимое для несения службы и отдыха.

Сын родился в 6.40 утра. 21 год ему исполнился, когда он возвращался из ночного наряда. "Потом лег спать, а где-то к обеду разбудили друзья. Поздравляют все вместе. А я, сонный, не сразу даже понял, что они от меня хотят. Говорят: "Леха, извини, подарить-то тебе нечего". Но мне было очень приятно, какие уж в армии подарки, главное - внимание. Позвонил и начальник заставы. Правда, я в то время еще спал, ребята мне передали его поздравление. А вечером снова заступил в наряд. Границу-то надо охранять в любое время суток, в любую погоду, в праздники и в будни. В общем, это был самый обычный день, как и все остальные в армии. Другие парни примерно так же свои дни рождения здесь отмечают. Если есть возможность, конечно, стараются купить что-то сладкое, угостить товарищей", - делится Алексей.   




После обеда отправились гулять по городу. Конечно, не обошлось без фотосессии на память. У Леши есть фото на фоне желтой листвы, сделанное в его день рождения, когда ему было 9 лет. Мне захотелось, чтобы у нас было похожее, только когда он уже взрослый.




За разговорами по душам время пролетело мгновенно. Пришла пора прощаться. Сын начал собираться. Больше всего мне нравится, как он надевает берет: проверяет ладонью, ровно ли.




В часть он прибыл в начале шестого. Хотя мог побыть со мной лишних минут 15-20. Но долгие проводы - лишние слезы. Глупо виснуть на шее у сына, который стал уже совсем взрослым. К тому же заметила за собой одну новую черту в поведении. С той поры как Алексей пошел в армию, я стала больше молчать, когда разговаривают мои мужчины. И если раньше все самые серьезные и ответственные решения в нашей семье принимал муж, то теперь к нему присоединился и сын. А женское дело - согревать их любовью.  




***
Так получилось, что пишу я этот дневник уже через неделю после дня рождения сына. Но дата сегодня особая - праздник Покрова и День матери. Пользуясь случаем, поздравляю всех наших читательниц. Пусть маленькие детки почаще умиляют, а большие - пореже огорчают, пусть все они будут здоровыми и счастливыми. А всем парням в армии хочется пожелать: берегите своих мам и почаще их радуйте - теплыми словами, эсэмэсками, письмами.

 
Теги: Новости
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Долго думала, что же сыну в этом году подарить. Потом решила: подарки должны быть тематические, армейские.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика