Оперный форум: мировые звезды на белорусской сцене. 21.by

Оперный форум: мировые звезды на белорусской сцене

17.11.2014 16:50 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

С 12 по 18 декабря в Большом театре Беларуси пройдет Минский международный Рождественский оперный форум. Заключительный этап конкурса состоится 17 декабря 2014 года, когда участники выступят на основной сцене театра в сопровождении оркестра, и исполнят арии и сцены из опер в декорациях и костюмах.


«В этом году форум празднует свой первый юбилей, и по этому случаю мы расширили его формат, - сообщил генеральный директор Большого театра Владимир Гридюшко. – В рамках Рождественского оперного форума проведем международный конкурс вокалистов. Проводить такое мероприятие впервые довольно сложно, ведь конкурс никому не известен. Между тем, в конкурсе примет участие 280 вокалистов. Это возможно благодаря тому, что наш театр уже хорошо известен в Европе, а также формату конкурса. В составе жюри будут директора оперных театров Европы, Канады и стран СНГ. Поэтому каждый вокалист сможет не только бороться за участие в финале, но и принять участие в своеобразном кастинге. Признаюсь, мы не ожидали такого большого ажиотажа в связи с конкурсом, но очень рады такому интересу.

Заключительный этап конкурса состоится 17 декабря 2014 года, когда участники выступят на основной сцене театра в сопровождении оркестра, и исполнят арии и сцены из опер в декорациях и костюмах. Тройка победителей примет участие в Гала-концерте звезд мировой оперы, которым завершится Рождественский оперный форум.

За время существования Рождественский оперный форум стал одним из главных музыкальных событий года и обрел преданных поклонников. Спектакли с участием звезд первой величины и масштабные концерты, входящие в программу форума, собирают аншлаги и дарят зрителям незабываемые эмоции и встречи.

Откроет нынешний форум 12 декабря премьера оперы "Паяцы" Руджеро Леонкавалло, в постановке главного режиссера театра Михаила Панджавидзе, дирижер-постановщик - заслуженный артист Украины Виктор Плоскина, в главных партиях - звезды Большого театра Беларуси.

13 декабря партию Канио в шедевре Леонкавалло исполнит народный артист Грузии, солист Тбилисского государственного театра оперы и балета им. З.Палиашвили любимец белорусской публики Теймураз Гугушвили.

14 декабря Большой театр Беларуси представит премьеру минувшего театрального сезона - самую мистическую русскую оперу "Пиковая дама" Петра Чайковского. Режиссер-постановщик белорусской "Пиковой дамы" - директор Софийской оперы, академик Пламен Карталов, создавший спектакль, где реальность и фантастика в жизни главного героя сливаются воедино.  В это день на сцене, по словам Владимира Гридюшко, будет блистать лучшая Графиня -  легендарная певица, народная артистка СССР Елена Образцова. На белорусской оперной сцене Елена Васильевна выступит впервые.

18 декабря поклонников оперного искусства ожидает настоящий праздник - Гала-концерт звезд мировой оперы. В заключительном мероприятии Минского международного Рождественского оперного форума-2014 примут участие ведущие солисты Большого театра Беларуси, а также лауреат международного конкурса солистка Литовского национального театра оперы и балета Иовита Вашкевичуте (Литва), народный артист Азербайджанской Республики солист Азербайджанского государственного театра оперы и балета Али Аскеров (Азербайджан), лауреат международных конкурсов Джульетта Галстян (Швейцария), Лауреат международных конкурсов солист Мариинского театра Алексей Тановицкий (Россия), солистка Софийского национального театра оперы и балета Цветана Бандаловска (Болгария), солист Государственного Академического Большого Театра имени Алишера Навои Нагматулла Синхабиби (Узбекистан), солистка Азербайджанского государственного театра оперы и балета Афаг Аббасова-Будагова (Азербайджан), солистка Польской Национальной оперы Агнешка Рехлис (Польша), солистка Словацкого Национального театра Эва Хорнякова (Словакия), заслуженный артист Украины солист Львовского национального академического театра оперы и балета Орест Сидир (Украина), солистка Национальной оперы "Эстония" Хели Вескус (Эстония).

В Гала-концерте также выступят победители І Минского международного Рождественского конкурса вокалистов.

Такой грандиозный культурный проект не может состояться без поддержки меценатов. С первого форума генеральным партнером является  Белвнешэкономбанк.  Также партнерами форума выступают компании «Белгосстрах», «Атлант М», а «Беларусбанк» оказывает поддержку международному конкурсу вокалистов в рамках Минского международного Рождественского оперного форума.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
С 12 по 18 декабря в Большом театре Беларуси пройдет Минский международный Рождественский оперный форум. Заключительный этап конкурса состоится 17 декабря 2014 года,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика