Митрополит Павел: храмы должны быть в шаговой доступности для населения. 21.by

Митрополит Павел: храмы должны быть в шаговой доступности для населения

17.12.2014 07:34 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Митрополит Павел: храмы должны быть в шаговой доступности для населения
17 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Священноначалие БПЦ и верующие люди призывают епископов и властные структуры сделать все возможное, чтобы в Беларуси храмы имели шаговую доступность. Об этом заявил Митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси на собрании Минской митрополии, который опубликован на сайте Белорусского Экзархата, сообщает БЕЛТА.

Митрополит обратил внимание, что со дня образования Белорусского Экзархата прошло уже 25 лет. "Очень заметное изменение произошло (с момента образования Экзархата. - Прим. БЕЛТА) не только в цифрах, но и повсеместно в нашей церковной жизни. Однако современная жизнь призывает нас не расслабляться. Храмов по-прежнему недостаточно, особенно в крупных населенных пунктах. Священноначалие нашей Церкви и верующие люди призывают епископов и властные структуры сделать все возможное, чтобы в нашей стране храмы имели шаговую доступность. Как мне говорят простые верующие люди: "Храмов у нас должно быть столько, сколько у нас в стране супермаркетов. О теле мы заботимся, а о душе, к сожалению, забываем". Поэтому епископы сегодня должны иметь особое попечение и заботу об устроении новых храмов, молитвенных комнат и часовен", - сказал архиерей.

Патриарший Экзарх напомнил, что в 1989 году на территории Беларуси была только одна епархия - Минская. Сегодня в стране 14 епархий и одна митрополия. Четверть века назад в БПЦ было 360 приходов и 1 монастырь, а сейчас в Беларуси 1612 приходов с правом юридического лица и 35 монастырей. В клире Экзархата на данный момент 15 архиереев, 1691 священник, 216 диаконов, 432 монашествующих и иноков. "Для того чтобы наметить для себя видимые ориентиры на ближайшее время, давайте вспомним, что в Белой Руси до 1914 года насчитывалось 3552 храма и 470 часовен", - заявил митрополит.

Он также обратил внимание, что 25 лет назад в республике была только одна семинария и около двадцати студентов. "Сегодня у нас 1 академия, 2 духовные семинарии, 1 Институт теологии, 4 духовных училища. Обучаются в духовных школах более тысячи человек, а точнее, 1018 студентов. Все указанные цифры динамичны и, слава Богу, находятся в постоянном изменении в сторону увеличения", - сказал предстоятель БПЦ.

Митрополит Павел также подчеркнул: "Сегодня Церковь - это уже не оставшаяся в наследство от прошлого отмирающая маргинальная общность, как это в свое время пыталась представить атеистическая пропаганда".-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Митрополит обратил внимание, что со дня образования Белорусского Экзархата прошло уже 25 лет. "Очень заметное изменение произошло (с момента образования Экзархата....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика