Неделя в Гродно: автоконфискат, замурованные коты и увольнения в университете. 21.by

Неделя в Гродно: автоконфискат, замурованные коты и увольнения в университете

21.12.2014 13:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

На уходящей неделе мы писали о котах, заживо замурованных в теплотрассе, площадке с автоконфискатом в Гродно, очередных увольнениях на гродненском истфаке. Кроме того, мы сходили на Хануку к евреям и в костел на встречу Вифлеемского огня. Об этом и другом – в традиционном обзоре от TUT.BY.

В Гродно сотрудники теплосетей во время ремонта теплотрассы заживо замуровали шесть котов. Об этом нам рассказали читатели. Когда мы приехали на место, люки уже были открыты, но животные не спешили выходить из плена.




Из Гродненского университета продолжают увольнять историков. На этой неделе мы узнали, что контракт в новом году не продлят с известными в Беларуси учеными Светланой Куль-Сельверстовой и Геннадием Семенчуком. При этом Сельверстовой ставят в вину "малую публикаторскую деятельность", хотя в последнее время вышло целых четыре ее книги.

Гродненские евреи на этой неделе начали праздновать Хануку. Зажжение свечей, музыка, танцы и пончики - это элементы, которые объединяют празднующих во всем мире.




В начале месяца в Гродно открыли автоконфискат, а на этой неделе прошли первые аукционы по продаже машин, конфискованных у пьяных водителей, контрабандистов и других нарушителей закона. Мы присмотрелись к ассортименту авто на стоянке и пришли к выводу, что большинство - это ржавые и мятые "старички", цена на которые очень уж высока.




Вифлеемский огонь мира приехал в Гродно уже в пятнадцатый раз. Его белорусской молодежи на границе передали польские харцеры. К воскресенью огонь, зажженный от Негасимой лампадки в Вифлееме, доберется до Минска.




В Вороново хирурги достали из сердца трехлетнего мальчика ножницы. О сложной операции, которую провел, не имея специальных условий, специалист из Гродно Виктор Ковальчук, сообщили в четверг. Несчастный случай произошел в середине ноября и, благодаря профессионализму гродненского хирурга, уже в начале декабря маленького Сашу выписали из больницы.

В Гродно приехала выставка "Avant-gARTe. От квадрата к объекту", которую готовили специально к чемпионату мира по хоккею. Кроме работ известных гродненских художников, посетители могут познакомиться с современным белорусским искусством из других регионов страны.




В конце недели мы написали о том, что в Польше возводят копию синагоги, которая сгорела в Гродненской области во время войны. Синагога в деревне Волпа была, вероятно, самой красивой среди деревянных синагог Европы. Скоро ее копия, построенная по подробным чертежам и фотографиям, будет радовать туристов в польском Билгорае.



 
Теги: знакомства, Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На уходящей неделе мы писали о котах, заживо замурованных в теплотрассе, площадке с автоконфискатом в Гродно, очередных увольнениях на гродненском истфаке,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика