В Минске спасатели провели митинг, посвященный 29-й годовщине катастрофы на ЧАЭС. 21.by

В Минске спасатели провели митинг, посвященный 29-й годовщине катастрофы на ЧАЭС

26.04.2015 19:46 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В воскресенье, 26 апреля, в Минске на улице Игнатенко состоялся митинг, посвященный 29-й годовщине катастрофы на ЧАЭС. В нем приняли участие ликвидаторы аварии, работники МЧС, юные спасатели-пожарные, сообщает пресс-служба МГУ МЧС.


Фото: Виталий Дембовский, МГУ МЧС

26 апреля 1986 года произошла чудовищная по своим масштабам трагедия – взрыв на атомной электростанции Чернобыля. Первый, самый жестокий удар приняли на себя персонал станции и пожарные, которых называют "шеренгой №1", – Виктор Кибенок, Владимир Правик, Николай Титенок, Владимир Тишура, Николай Ващук и наш земляк – белорус Василий Игнатенко.

Василий Игнатенко родом из деревни Сперижье Брагинского района. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 декабря 1986 года "За мужественные и самоотверженные действия, проявленные при ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС и устранении ее последствий" посмертно награжден орденом Красного Знамени. В Минске и Брагине именем Василия Игнатенко названы улицы, в Брагине отважному огнеборцу установлен памятник.


Фото: Виталий Дембовский, МГУ МЧС

Ежегодно ликвидаторы, работники МЧС во главе с руководством Министерства, курсанты Командно-инженерного института МЧС ежегодно собираются в столице на митинг, который проходит у мемориальной доски Василия Игнатенко. Память героев чтят минутой молчания. В настоящее время в органах и подразделениях Министерства по чрезвычайным ситуациям трудятся около 100 чернобыльцев-ликвидаторов.

Фото: Виталий Дембовский, МГУ МЧС














 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В воскресенье, 26 апреля, в Минске на улице Игнатенко состоялся митинг, посвященный 29-й годовщине катастрофы на ЧАЭС. В нем приняли участие ликвидаторы аварии,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика