РПЦ определила свое отношение к кремации. 21.by

РПЦ определила свое отношение к кремации

06.05.2015 06:02 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Русской православной церкви определили свое отношении к кремации тел умерших. Этот вопрос в числе прочих был рассмотрен во вторник, 5 мая, в ходе первого в 2015 году заседания Священного Синода под председательством патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
 
Вопрос о кремации был впервые поставлен перед комиссией по церковному праву в 2009 году. В сентябре 2013 года подготовленный ею документ "О христианском погребении усопших" был разослан на отзыв в епархии и опубликован для проведения открытой дискуссии. На заседании Синода он был утвержден.
 
"Учитывая древнюю традицию благоговейного отношения к телу христианина как храму Духа Святого, Священный Синод признает нормой захоронение почивших христиан в земле", - говорится в документе.
 
Кремацию церковь считает "явлением нежелательным" и не одобряет ее. Вместе с тем, церковь "может со снисхождением относиться к факту кремации тела усопшего", если захоронение в земле не предусмотрено местным светским законодательством или связано с необходимостью транспортировать умершего на большие расстояния или невозможно по иным объективным причинам.
 
После кремации прах должен быть предан земле, подчеркивается в документе.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Русской православной церкви определили свое отношении к кремации тел умерших. Этот вопрос в числе прочих был рассмотрен во вторник, 5 мая, в ходе первого в 2015 году...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика