Дайджесты. Анонсы. Даты. 21.by

Дайджесты. Анонсы. Даты

24.05.2015 09:46 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

ВЧЕРА
дайджест информационной ленты БЕЛТА 23 мая

Победу на международном конкурсе песни "Евровидении-2015" зрители отдали шведу Монсу Зелмерлёву.

Средства семейного капитала граждане смогут использовать на получение платных медицинских услуг. Об этом говорится в постановлении №62 Минздрава Беларуси "О некоторых вопросах использования средств семейного капитала на получение услуг в сфере здравоохранения" от 28 апреля, опубликованном на Национальном правовом интернет-портале.

В Беларуси к 2020 году планируется увеличить извлечение вторичных материальных ресурсов до 25% от общего количества отходов. Об этом сообщил журналистам заместитель премьер-министра Анатолий Калинин в ходе республиканского семинара по реформированию системы ЖКХ на примере Партизанского и Первомайского районов Минска.

Министерство энергетики начало подготовку к юбилейному XX Белорусскому энергетическому и экологическому форуму. В 2015 году во время форума пройдут мероприятия 79-й Генеральной ассамблеи Международной электротехнической комиссии (МЭК) - крупнейшего мирового события в области электрических, электронных и смежных технологий.

В России решение об отмене ответных ограничительных мер на ввоз западных продуктов будет принято в августе, исходя из действий Евросоюза и национальных интересов России. Об этом заявил премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев.

На VII съезде Федерации профсоюзов Беларуси приняты знаковые для защиты трудящихся решения. Такое мнение высказал председатель Минского городского объединения профсоюзов Николай Белановский, комментируя итоги съезда.

Шесть автомобилей белорусско-китайского производства "Джили" начали автопробег, приуроченный к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, из Москвы в Минск.

В Брестской области будут развивать частные детские сады по месту жительства. Об этом заявил во время прямой линии председатель Брестского облисполкома Анатолий Лис.

Экологическую обстановку в деревне Вейно Могилевского района изучит специальная комиссия. Такое поручение сделал председатель Могилевского облисполкома Владимир Доманевский в ходе прямой телефонной линии.


СЕГОДНЯ
анонс основных событий 24 мая

В Белорусском государственном академическом музыкальном театре откроется выставка живописи литовского художника Видмантаса Вайткевичуса. Начало мероприятия в 19.00.

Финальный матч розыгрыша Кубка Беларуси по футболу между борисовским БАТЭ и солигорским "Шахтером" состоится на гомельском стадионе "Центральный". Начало в 17.00.

Клубный чемпионат Европы по хоккею на траве среди женщин пройдет на искусственном поле в минском парке имени Горького.

Волейболистки сборной Беларуси проведут в Бресте матчи плей-офф чемпионата Европы против команды Украины.

ЗАВТРА
знаменательные даты 25 мая

115 лет назад родился (1900, Россия) Антошкин Иван Диомидович, военачальник, генерал-майор авиации (1943), участник освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1940). В Красной Армии с 1919 г. Участник Гражданской войны, советско-финляндской войны (1939-40). В годы Великой Отечественной войны на фронте с 1941 г., командир авиационной дивизии, авиационного корпуса. Участник обороны Москвы, Гомельско-Речицкой операции (1943), в результате которой освобождены Гомель, Рогачев, Мозырь. Погиб в 1944 г.

90 лет назад родилась (1925, г.Минск) Козлова Ольга Васильевна, белорусский литературовед, кандидат филологических наук (1954), заслуженный работник высшей школы Беларуси (1982). В 1948 г. окончила БГУ, преподавала в нем. Автор исследований творчества Я.Коласа, проблем отображения Великой Отечественной войны в творчестве Я.Купалы, М.Лынькова, Я.Брыля. Один из авторов учебника "История белорусской советской литературы". Умерла в 2009 г.

90 лет назад родилась (1925, д.Рудня-Столбунская Ветковского р-на Гомельской обл.) Гулевич Станислава Иосифовна, певица, заслуженная артистка Беларуси (1976). В 1956-65 гг. солистка Государственного театра оперы и балета Беларуси, в 1965-88 солистка Белгосфилармонии. Среди партий: Кончаковна ("Князь Игорь" А.Бородина), Магдалена ("Риголетто" Дж.Верди), Ольга ("Евгений Онегин" П.Чайковского) и др.

85 лет назад родился (1930, д.Хотлино Чашникского р-на Витебской обл.) Дементей Николай Иванович, государственный деятель Беларуси. В 1959 г. окончил БСХА, в 1964 Высшую партийную школу при ЦК КПСС. С 1952 г. был на преподавательской, хозяйственной, партийной и советской работе в Витебской области. В 1970-74 инспектор, с 1977 заведующий отделом, в 1979-89 секретарь ЦК КПБ. В 1989-90 гг. председатель Президиума Верховного Совета БССР, заместитель председателя Верховного Совета СССР, член Совета Федерации СССР, в 1990-91 председатель Верховного Совета БССР. В 1996-2000 гг. член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь. Автор книги воспоминаний "Уроки жизни".

75 лет назад родился (1940, д.Мосты Правые Мостовского р-на Гродненской обл.) Болтрукевич Станислав Иванович, белорусский ученый в области травматологии, ортопедии и хирургии, доктор медицинских наук (1985), профессор (1986), заслуженный деятель науки Беларуси (2000). Один из основателей костно-пластической хирургии в Беларуси, создатель белорусской школы пластических хирургов. Вместе с учениками разработал и внедрил в клиническую практику новый способ консервации и трансплантации костной ткани. Умер в 2012 г.

65 лет назад родился (1950, д.Гощево Ивацевичского р-на Брестской обл.) Ерчак Николай Петрович, белорусский ученый-химик, доктор химических наук (1991), профессор (1998). В 1971 г. окончил БГУ. Автор научных работ по теоретической, органической и медицинской химии, вопросам агрохимии, экологии и водного хозяйства.

День Африки. Отмечается по инициативе ООН в годовщину создания Организации африканского единства (1963; с 2002 г. - Африканский союз).

25-31 мая - Неделя солидарности с народами несамоуправляющихся территорий. Проводится с 2000 года по предложению ООН в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 6 декабря 1999 г.

Международный день пропавших детей. Учрежден в 2010 г. по инициативе Международного центра поиска пропавших и эксплуатируемых детей, работавшего в США. Символом Дня является синяя незабудка.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-




БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Брест, Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
ВЧЕРА дайджест информационной ленты БЕЛТА 23 мая Победу на международном конкурсе песни "Евровидении-2015" зрители отдали шведу Монсу Зелмерлёву.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика