На 15 июня объявлено штормовое предупреждение: ливни, грозы и жара. 21.by

На 15 июня объявлено штормовое предупреждение: ливни, грозы и жара

15.06.2015 06:02 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

На понедельник, 15 июня, объявлены оранжевый уровень опасности и штормовое предупреждение. Об этом сообщают Гидрометеоцентр и МЧС.  Беларусь ожидают ливни, грозы и жара.

14 июня в Гомеле сильный ветер ломал деревья и переворачивал остановки


Фото: TUT.BY

Как и в воскресенье, в понедельник на большей части страны и Минской области ожидаются грозы, местами сильные ливни, в дневные часы в отдельных районах град и шквалистое усиление ветра порывами 15-20 м/с. В Минске синоптики прогнозируют грозы, в дневные часы местами шквалистое усиление ветра порывами 15-20 метров в секунду.

В ближайшие сутки погодные условия будут определять активные атмосферные фронты, смещающиеся с юго-запада Европы, днем в юго-восточных районах Беларуси скажется влияние теплых и неустойчивых воздушных масс. Ожидается переменная облачность. Температура воздуха минимальная ночью +12..+18°C, по юго-востоку до +20°C, максимальная днем +22..+27°C, по юго-востоку +28..+32°C, в северо-западных районах +19..+21°C. Атмосферное давление ночью будет слабо расти, днем существенно не изменится.

Уже со вторника в Беларусь начнут поступать свежие воздушные массы с побережья Балтики и жара спадет. 16 июня ожидается ночью +5..+12°C, по юго-востоку +13..+16°C, днем +17..+23°C.

Министерство по чрезвычайным ситуациям напоминает о необходимости соблюдать правила безопасности при граде и грозе: по возможности не выходить из дома и отключить лишние электроприборы. Если непогода застала вас на улице, не стоит искать укрытия в подземных переходах, так как существует опасность их подтопления.

Медики рекомендуют учитывать жаркую погоду и поменьше находиться под прямыми солнечными лучами. Опасность заключается в тепловом перегревании, то есть угрозе повышения температуры его тела выше 37,1°С или теплонарушении - приближении температуры тела к 38,8°С. Жара для человека может привести к быстрому перегреванию, обезвоживанию организма, развитию солнечного и теплового удара, обострению сердечно-сосудистых заболеваний. Врачи советуют пить как можно больше жидкости (охлажденную или минеральную воду), не употреблять спиртные напитки, не заниматься активным спортом при температуре выше 25°С.

Погода с Михалком ТУТ >>>

Pogoda.tut.by – сервис с адаптивным дизайном. Узнавайте прогноз погоды во всех регионах Беларуси на любом устройстве!
 
Теги: Гомель, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В понедельник на большей части страны и Минской области ожидаются грозы, местами сильные ливни, в дневные часы в отдельных районах град и шквалистое усиление ветра...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика