На Кубе проходит встреча папы Римского и предстоятеля Русской православной церкви. 21.by

На Кубе проходит встреча папы Римского и предстоятеля Русской православной церкви

13.02.2016 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 12 февраля. Первая в истории встреча папы Римского и предстоятеля Русской православной церкви (в состав которой входит Белорусский экзархат), проходит 12 февраля в специальном зале международного аэропорта имени Хосе Марти в Гаване на острове Куба.

Встреча папы Франциска и патриарха Московского и всея Руси Кирилла началась около 14.25 по местному времени (22.25 по минскому времени). Иерархи пожали руки и слегка поклонились друг другу. "У меня впечатление, что мы встречаемся в правильное время", — сказал патриарх Кирилл. Понтифик ответил ему легким кивком головы.

Журналисты присутствовали лишь на первых пяти минутах встречи, после чего переговоры перешли в закрытый для прессы формат.

В переговорном процессе сторонам помогают руководитель папского совета по содействию христианскому единству кардинал Курт Кох и председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Илларион. Переговоры проходят на русском и испанском языках с последовательным переводом.

Ожидается, что встреча понтифика и патриарха Московского продлится от двух до трех часов. Известно, что основная тема, которую обсуждают главы церквей, касается гонений на христиан, прежде всего на Ближнем Востоке и в Африке. По итогам переговоров будет подписана совместная декларация о взаимодействии церквей, текст которой до окончания встречи держится в секрете.

Стоит отметить, что после Великой схизмы в 1054 году — так называют окончательный раскол христианской церкви на католическую с центром в Риме и православную в Константинополе (сегодня Стамбул), — высокие представители двух конфессий уже встречались. В середине XV века на Ферраро-Флорентийском соборе папа Евгений IV виделся с патриархом Константинопольским Иосифом II.

В 1964 году в Иерусалиме состоялась историческая встреча главы централизованной Римско-католической церкви папы Павла VI и Вселенского патриарха Афинагора, предстоятеля Константинопольской церкви, которая считается "первой среди равных" в сонме автокефальных православных церквей. После этой встречи церкви сняли взаимные анафемы — фактически проклятия, — действовавшие с 1054 года.

Переговоры о нынешней встрече, которую уже называли "встречей тысячелетия", велись на протяжении двух лет.

Захар Щербаков, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 12 февраля. Первая в истории встреча папы Римского и предстоятеля Русской православной церкви (в состав которой входит Белорусский экзархат), проходит 12...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика